СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В региональном МЧС обеспокоены пожарами на мусорных полигонах

Поделиться

Ситуация с ландшафтными пожарами и общая пожарная обстановка в Волоградской области стали темой брифинга, состоявшегося накануне в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

По словам начальника ведомства Олега Гребенюка, только за последние сутки на территории Волгограда их произошло – 30, из которых 27 – возгорание мусора и только в трех случаях сухая трава.

«Основная, вторая часть, летнего периода нас ждет очень непростая, – заявил генерал Гребенюк. – В связи с этим у руководства Главного управления МЧС, у комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности вызывает тревогу состояние дел с отношением граждан нашей области к вопросам собственной безопасности. Ландшафтным возгораниям способствуют сами жители региона – часто по неосторожности, реже по злому умыслу. Это все пресловутый человеческий фактор. Несмотря на профилактическую работу, волгоградцы продолжают относиться к проблеме пожаров без должного внимания».

С каждым годом несанкционированных свалок в Волгоградской области становится все больше. Соответственно, увеличивается и количество возгораний мусора. С начала года всего было зарегистрировано 2,5 тысячи возгораний мусора.

«Пожарные подразделения выезжают на все без исключения возгорания, где бы они не возникли. МЧС никогда не отказывало и не отказывает в тушении свалок мусора, несмотря на существующие сложности. Глубина полигонов мусора иногда достигает до нескольких метров, а чтобы потушить возникшее глубинное возгорание, недостаточно только автоцистерн, необходима тяжелая техника. Да и автоцистерны можно легко заменить обыкновенными водовозками, которые должны быть в наличии у каждого хозяина санкционированной свалки», – подчеркнул Олег Гребенюк.

В целом же было отмечено, что в текущем году населенные пункты к пожароопасному периоду подготовлены лучше, чем в предшествующих. В частности, произведена опашка всех населенных пунктов, проведены обучающие семинары среди глав поселений, функционирует система космического мониторинга. Кроме того, на территории региона отмечается хорошая тенденция к повышению числа добровольцев, участвующих в тушении пожаров, все они также оснащены средствами пожаротушения.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter