СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Арестован предполагаемый организатор похищения телохранителя Кадина

Суд Центрального района Волгограда изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей в отношении помощника первого заместителя председателя Волгоградской городской думы Александра Мордвинцева  и дочери депутата Волгоградской городской думы Тамары Черняевой- Елены Зориной, подозреваемой в организации похищения бывшего телохранителя криминального авторитета Владимира Кадина Леонида Шишкова.

Как стало известно V1.ru, суд принял решение о замене домашнего ареста на заключение под стражу. После оглашения судебного вердикта Елена Зорина была арестована в зале суда. С ходатаством об изменении меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей выступил СУ СКР по Волгоградской области по оперативным материалам отдела по борьбе с организованной преступностью УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Согласно оперативным данным госпожа Зорина игнорировала условия домашнего ареста, неоднократно покидая квартиру и перемещалась по  городу а также связывалась с различными людьми по сотовому телефону.

Напомним, по данным следствия, 20 января этого года около 12 часов дня неизвестные, находясь на территории торгового центра «Ворошиловский», угрожая оружием, насильно усадили Леонида Шишкова в автомобиль ВАЗ-2170 темного цвета без государственных регистрационных знаков и скрылись. Однако потерпевшему все же удалось сбежать.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий удалось выйти на подозреваемых в совершении данного преступления. По данным следствия, организатором похищения является Елена Зорина, помощник первого заместителя председателя городской думы, сводная сестра бывшего совладельца ООО «Элита-ЮГ» Станислава Галкина, убитого в 2009 году. Установлено, что Зорина обратилась к исполнителям преступления с просьбой организовать похищение Шишкова. Так она надеялась вернуть бизнес брата, незаконно присвоенный, по ее мнению, окружением Владимира Кадина, в том числе и Леонидом Шишковым.

В ходе следствия удалось выявить еще один факт преступной деятельности Елены Зориной. Установлено, что с 2005 года по октябрь 2010 года она потребовала и получила от своей знакомой, индивидуального предпринимателя, денежные средства в размере пяти миллионов 300 тысяч рублей, пообещав ей оказывать общее покровительство в коммерческой деятельности, используя якобы имеющиеся у нее связи с должностными лицами администрации города Волгограда. В действительности каких-либо действий по выполнению своего обещания Зорина не предпринимала и делать этого не собиралась. Кроме того, в августе 2011 года Зорина потребовала от этой же знакомой ежемесячно передавать ей неопределенную денежную сумму, пригрозив в противном случае поджечь торговые павильоны. Спустя три месяца в подтверждение своих угроз подозреваемая организовала похищение супруга предпринимателя, а впоследствии сообщила женщине, что прибегнет к физической расправе с ней и с ее родственниками в случае невыполнения требований о ежемесячной передаче ей денег.

Расследование уже двух уголовных дел в отношении Елены Зориной продолжается. В отношении ее предполагаемых сообщников, участвовавших в похищении Шишкова, по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter