СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгограцев знакомят с женской модой прошлого века

Поделиться

Сегодня в Волгоградском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Приглашаем в дамский магазин». В экспозиции представлена музейная фондовая коллекция женской одежды, обуви и аксессуаров XX века.

Как сообщила V1.ru сотрудница музея Ирина Талдыкина, выставка приурочена ко Дню города Волгограда.

«На выставке представлена женская одежда 10-90 годов прошлого века, – рассказала Ирина Талдыкина. – Экспозиция, которая была смонтирована в очень сжатые сроки – всего за четыре дня, отражает все три эпохи нашего города 20 века. Мы хотели бы, чтобы посетители выставки сначала окунулись в историю Царицына, с 1925 года перешли в Сталинград, а с 1961 года – в Волгоград. Больше всего предметов на выставке относятся к 50 годам. Здесь можно увидеть коллекции женских платьев, обуви, прекрасного женского дореволюционного белья. Посетителям предоставлена возможность сравнить, как в разные годы выглядели флакончики от духов, какие были бусы».

Наглядно одежду, которые носили модницы в прошлом веке, на открытии выставки продемонстрировали представительницы одного из модельных агентств Волгограда. Доцент института художественного образования при ВГСПУ, заместитель директора агентства культурных инициатив Татьяна Гафар считает, что на подобных выставках помимо удовольствия от созерцания экспонатов можно получить и новые знания.

«Вторая половина 20 века дала музеям возможность обратиться к наследию не прошлого, а настоящего, и начать коллекционировать те артефакты, которые составляют часть современной жизни, – отметила госпожа Гафар. – До этого времени музеи этим не занимались. Сегодня краеведческий музей уже не в первый раз продемонстрировал удивительную дальновидность и хорошее стратегическое мышление потому, что они уже смогли собрать прекрасную коллекцию костюмов 20 века. Каждый из представленных экспонатов – это история. Посетители выставки могут получить здесь новые знания».

Пенсионерка Клавдия Филатова, проработавшая 18 лет в Волгоградском доме моделей, отметила, что мода в 20 веке была более сдержанной, нежели сейчас.

«Мода прошлого века была очень сдержанной, практичной. Мы работали на фабриках «1 Мая», «Крупская», «8 Марта», – поделилась воспоминаниями Клавдия Филатова. – Одно время говорили так: «и на пляж в бархате, и на работу в бархате», но это, конечно, было не так. Дом моделей был прекрасный. Коллектив дружный. В нем работали хорошие специалисты, конструкторы. Современная мода другая, но ее надо принимать такой, какая она есть».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter