СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыт памятник собакам-подрывникам

Поделиться

В Волгограде открыт единственный в России мемориал собакам – истребителям фашистских танков.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в торжественной церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области полковник полиции Михаил Молоканов, начальник УФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант Сергей Кокорин, первый заместитель главы администрации области Геннадий Чуриков, временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, председатель Волгоградской городской думы Ирина Карева, представители Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, сотрудники и ветераны правоохранительных органов региона.

Созданный по инициативе начальника ГУ МВД РФ по Волгоградской области, генерал-лейтенанта полиции Александра Кравченко и выполненный из бронзы в натуральную величину, памятник установили у монумента «Памятник Чекистам» – офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите Сталинграда. Идею создания памятника горячо поддержали сотрудники и ветераны регионального управления ФСБ России по Волгоградской области, а выполнить его было доверено скульптору Сергею Карпову. Памятник, высота которого с постаментом составляет около 2,5 метра, а вес – почти 200 килограммов, представляет фигуру собаки, на спине которой закреплена сумка с тротилом и взрывателем. Вся фигура животного напряжена, она уже видит свою цель и готова ринуться в последний бой.

Первоначально памятник планировалось разместить перед зданием ГУ МВД РФ по Волгоградской области, но с учетом значимости заслуг четвероногих подрывников в Сталинградской битве ВОВ его решено разместить в парке Ворошиловского района Волгограда у монумента «Памятник Чекистам». За год с момента возникновения идеи по установке памятника было выполнено около 10 эскизов будущего мемориала. Для того чтобы достоверно изобразить образ собаки, скульптору Сергею Карпову пришлось не один день провести в зональном кинологическом центре при ГУ МВД РФ по Волгоградской области, фотографируя и наблюдая за повадками собак, пока не созрел окончательный образ памятника.

Открытый памятник – это памятник четвероногим друзьям человека, солдатам, которые никогда не представлялись к награждению орденами и медалями за свои подвиги, но которые и по сегодняшний день продолжают нести нелегкую службу по охране общественного порядка.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter