СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Горьковке открылся читальный зал Президентской библиотеки

Поделиться

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького состоялось торжественное открытие первого в Южном федеральном округе электронного читального зала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Как сообщила V1.ru директор Волгоградской областной библиотеки Нина Шашко, открытие электронного читального зала Президентской библиотеки – это значимое событие не только для Горьковки, но и для всего Волгограда и области.

«Мы совершаем еще один шаг на пути создания библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина, – отметила госпожа Шашко. – Сегодняшний шаг – это открытие электронного читального зала Президентской библиотеки. Это дает возможность жителям нашего города: читателям, специалистам, ученым, студентам – воспользоваться здесь, в стенах нашей библиотеки, уникальными, редкими собраниями и коллекциями фондов Президентской библиотеки».

Заместитель генерального директора Президентской библиотеки имени Ельцина Сергей Макеев отметил, что из читального зала может развиться в Волгограде полноценный филиал Президентской библиотеки.

«К этому дню мы шли вместе с 2009 года, – рассказал господин Макеев. – И сегодня это событие вселяет в меня лично еще больший оптимизм в работе с регионами. За три года работы Президентской библиотеки, а она была открыта 27 мая 2009 года, у нас достаточно много появилось партнеров в Российской Федерации, в Южном федеральном округе наш надежный партнер – Волгоградская областная библиотека. Я от души поздравляю коллег с тем, что мы находимся сегодня в этом прекрасном здании. Оно представляет из себя совсем другой вид, нежели три года назад. Были найдены средства и силы, чтобы мы находились в светлом, замечательном зале. Библиотека представляет из себя очень интересный комплекс, и, надеюсь, мы сможем наполнить ее новым содержанием, связанным с национальной электронной библиотекой, потому что президентская библиотека является по сути своей электронной библиотекой. Сегодня, можно сказать, у нас премьера, потому что Волгоградская область была пилотным проектом по отработке технологий доступа к ресурсам президентской библиотеки на базе электронно-цифровой подписи. Этот проект успешно был осуществлен здесь в начале года. И сегодня он материализован. В Волгоградской областной библиотеке имени Горького теперь есть рабочие места с доступом, с учетом авторского права, к тем фондам, которые находятся в Президентской библиотеке. Надеюсь, в Волгоградской области будет развит полноценный филиал Президентской библиотеки».

Сегодня на открытии читального зала Президентской библиотеки Волгоградская областная библиотека провела презентацию своей новой электронной коллекции, посвященной Отечественной войне 1812 года.

«Текущий год знаменателен в нашей стране 200-летием Отечественной войны 1812 года. Поэтому в течение всего года Волгоградская областная библиотека имени Горького работала над специальным проектом, – поведала Нина Шашко. – Мы отсмотрели большое количество архивов, книг, материалов, связанных с нашими земляками, участниками этой войны. Результатом этой работы стала коллекция «Участие казаков в Отечественной войне 1812 года». Эта электронная коллекция уже размещена в наших фондах». В коллекцию вошли 17 изданий из фондов библиотеки имени Горького. Ценна коллекция не только информативным материалом: записками, хрониками очевидцев из разных сословий – но и содержанием картографического и иллюстративного материала.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter