СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Три высокопоставленных чиновника мэрии Волгограда уволены за питание

Поделиться

Сразу три руководящих чиновника администрации Волгограда лишились своих постов в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда со ссылкой на и.о. главы администрации Владимира Собакаря, от занимаемых должностей освобождены руководитель департамента по образованию Евгений Пушкин, председатель комитета муниципального заказа Владимир Булгаков и заместитель главы администрации города Андрей Лях, курирующий сферу образования. Владимир Собакарь подчеркнул, что кадровые выводы – это почти всегда самая крайняя мера, но в данном случае она адекватна ситуации.

Главным основанием для такого кадрового решения послужили результаты проверки комитетом финансового контроля мэрии Волгограда процесса поставок продуктов питания в ДОУ Волгограда. Проверка выявила немало фактов нарушений условий муниципальных контрактов на поставку продуктов питания, отсутствие должного контроля со стороны руководителей за фактическим исполнением фирмами-поставщиками своих обязательств.

Если на бумаге, в поступающих к руководителю администрации города отчетах все было гладко, то на деле выяснилось полное отсутствие контроля за процессом организации питания практически на всех его этапах. Были жалобы со стороны родителей, претензии заведующих детскими садами к фирмам-поставщикам, но соответствующей реакции со стороны ответственных чиновников не было.

Администрация города, ее структуры будут менять саму систему работы в сфере муниципальных закупок. Речь идет о тщательном отборе участников конкурсов уже на стадии первичного рассмотрения документов, постоянном контроле за исполнением условий заключенных муниципальных контрактов, а также четкой фиксации допущенных нарушений.

Администрация города приглашает к работе по изменению сложившейся схемы питания детей родительские комитеты, заведующих детскими садами, депутатов, общественную палату Волгограда, экспертов. По указанию Владимира Собакаря, в ближайшее время инспекциями будут охвачены все детские сады.

«Необходимо, чтобы каждый факт нарушений фиксировался, а каждая жалоба проверялась, – подчеркнул руководитель мэрии. – Есть претензия – официально предупредите поставщика, выявлен повторный факт – взыскивайте неустойку, штрафы и готовьте материалы в прокуратуру. И одновременно вносите эту фирму в «черный список» и не допускайте больше к участию в торгах. Раз не могут выполнять условия контракта, значит будут работать другие».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter