СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Опоры Царицынского виадука в Волгограде сносят за ненадобностью

Поделиться

Пресс-служба Приволжской железной дороги сообщила, что снос исторических опор Царицынского виадука в Центральном районе Волгограда проходит в рамках плановых мероприятий по поддержанию порядка на насыпи железнодорожного полотна.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского отделения Приволжской железной дороги, демонтаж опор старого моста вызван необходимостью приведения земляного полотна насыпи в соответствие с требованиями, предъявляемыми к железнодорожному полотну. На основании этих требований, опоры, представляющие, по заверению краеведов, историческую ценность, подлежат демонтажу.

Между тем, в министерстве культуры Волгоградской области заявили, что эти опоры – подлинные железнодорожные конструкции Царицынской железной дороги, но не представляют интереса для ведомства.

«По городу и области подобных объектов достаточно много, – пояснил V1.ru консультант отдела государственной охраны объектов культурного наследия регионального министерства культуры Александр Крылов. – Как правило, они находятся в местах пересечения железной дороги с автомобильными дорогами и в других местах, где были необходимы мосты. При этом они не стоят на государственной охране, и никто не ставит перед собой такой цели, потому что этих объектов сохранилось достаточно много, и стоит ли их ставить на государственную охрану – лично для меня – большой вопрос».

Фото: Фото Роман Шкода

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter