СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую оппозиционерку Алевтину Дюпри обвинили в вымогательстве

Поделиться

Главный редактор газеты «Недели в Саратове» Дмитрий Козенко, являющийся консультантом саратовского штаба партии «РПР-ПАРНАС», обратился в полицию с заявлением о том, что волгоградка Алевтина Дюпри вымогает у местного отделения «партии народной свободы» почти два миллиона рублей, угрожая в противном случае распространить клеветнические сведения о партии.

Господин Козенко заявил о том, что накануне на его рабочую почту пришло письмо от волгоградского координатора общественного движения «Лига избирателей»* Алевтины Дюпри, настоящее имя которой Анастасия Яковлева. Письмо, со слов представителя «партии народной свободы», содержало требование уплатить автору письма за проделанную работу один миллион 700 тысяч рублей.

«Госпожа Дюпри работала в одном из округов, скажем так, политконсультантом, — пояснил V1.ru Дмитрий Козенко. — Составленный ею план предвыборно-окружной кампании нас не удовлетворил по причине его абсолютной фантастичности. Мы объяснили, что на воплощение у нас нет достаточного количества людей и возможностей, а у кандидата нет таких средств. Потом мне на почту вдруг приходит письмо, в котором Дюпри требует заплатить ей почти два миллиона рублей, в противном случае угрожая публично в 47 регионах вскрыть связи нашего штаба с «Единой Россией».

Представители штаба «РПР-ПАРНАС» провели с волгоградской оппозиционеркой долгие телефонные переговоры, после чего решили обратиться в полицию.

«Я не буду вдаваться в детали, но достаточно сказать, что в письме предлагалось профинансировать явно противозаконные дела. Просто уголовщину, — продолжает господин Козенко. — Мы ей все это рассказали, после чего предложили просто свернуть ее бурную, наносящую нам вред деятельность и вернуться назад в Волгоград. Дюпри категорически отказалась, и стала заявлять, что она проведет пресс-конференцию, где вскроет, раскроет и опозорит. В связи с тем, что в письме содержались признаки вымогательства и угрозы распространения клеветнических сведений, мы решили обратиться в полицию. С нашей стороны это был вынужденный шаг».

Меж тем, сама Алевтина Дюпри утверждает, что речь идет о направленной против нее провокации со стороны представителей партии «ПАРНАС».

«Никаких требований с моей стороны не было, — сообщила V1.ru госпожа Дюпри. — Я отправляла письмо председателю саратовского отделения партии, которое содержало предложения по ряду организационных вопросов, в том числе по поводу оплаты проезда иногородних наблюдателей, их размещения и прочие моменты по финансированию предвыборной кампании. Я являюсь представителем одного из кандидатов в депутаты от партии «РПР-ПАРНАС» Василия Бициохи, который одновременно является и сопредседателем саратовского отделения партии. Поэтому речь шла о совместных интересах. Когда возникают какие-то трудности, я обращаюсь в штаб для их решения. Ничего необычного и противозаконного в этом нет. Я до сих пор нахожусь в шоке и считаю, что речь идет о провокации».

В ГУ МВД России по Саратовской области заявили, что по заявлению Дмитрия Козенко проводится проверка, решения о возбуждении уголовного дела, либо отказе от уголовного преследования пока не принято.

* признано иноагентом

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter