СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыли памятник Павлу Серебрякову

Поделиться

В четверг, 25 октября, в Центральном районе Волгограда состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной Павлу Алексеевичу Серебрякову. Памятник установлен у здания Волгоградского института искусств, носящего имя знаменитого пианиста.

Открытие мемориальной композиции, автором которой стал почетный гражданин города-героя Волгограда, народный художник России Виктор Фетисов, приурочено к 95-летию со дня основания учебного заведения.

«Имя Серебрякова неразрывно связано с нашим учебным заведением, – заявил ректор института искусств Дмитрий Арутюнов. – У нас есть международный конкурс имени Серебрякова и конференция. Недавно учреждена министерством культуры Волгоградской области стипендия имени Серебрякова. Но главной точки – скульптурной композиции – не хватало. Особенно приятно, что она создана почетным гражданином Волгограда, скульптором Виктором Фетисовым. Сейчас в городе начинается подготовка к чемпионату мира по футболу. Я считаю, что такой же рывок должен быть сделан и в сфере культуры. Имя Серебрякова должно стать брендом Волгограда, вокруг которого можно провести не менее масштабное, чем чемпионат мира по футболу, событие».

«Когда открываются в городе памятники Жукову, Агашиной, Пушкину, Серебрякову, я всегда говорю, что не все решают деньги, – отметил автор скульптурной композиции Виктор Фетисов. – Нужно делать так, чтобы перекосов в обществе не было. У нас должен быть развит не только спорт. Должна быть хорошая классическая музыка, консерватория. Мне хочется, чтобы институт Серебрякова выпускал достойные кадры, чтобы эти люди прославляли нашу землю».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter