СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В волгоградских игрушках выявили высокое содержание токсичных металлов

Тестирование продающихся в Волгограде игрушек выявило наличие в них высокой концентрации токсичных металлов.

Как сообщили V1.ru в информационном центре «Волгоград-Экопресс», в рамках проекта «Токсичные металлы в товарах для детей», стартовавшего в сентябре текущего года в Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизстане, России и Украине, были закуплены игрушки и товары для детей для проведения тестирования на содержание свинца, ртути, сурьмы и мышьяка. 20 игрушек и детская бижутерия были закуплены в магазинах Волгограда, шесть из них показали высокое содержание токсичных металлов.

В «Волгоград-Экопресс» пояснили, что результаты тестирования дают серьезное основание для беспокойства: из 569 товаров, исследованных в рамках международного проекта «Токсичные металлы в товарах для детей», в 164 образцах содержится по крайней мере один токсичный металл из шести определяемых. Данные показывают, что наличие токсичных металлов в исследуемых образцах не обязательно связано с их ценой, маркой, местом приобретения или типом товара. Более чем 80% опасных товаров для детей было импортировано из Китая. Однако большинство товаров, не содержащих токсичные металлы, также были импортированы из Китая. Всего несколько товаров, содержащих токсичные металлы, были произведены в Европейском Союзе. Тестирование показало, что 104 товара для детей содержали свинец в концентрациях выше установленного предела, 18 товаров содержали ртуть выше установленного предела, 45 товаров содержали увеличенную концентрацию мышьяка и 75 товаров содержали сурьму, также в превышающих норматив концентрациях.

20% игрушек, купленных в России и содержащих токсичные металлы, были произведены в России. Это машинки, куклы, мячики и погремушки. Игрушки, сделанные в России, содержат свинец, кадмий, сурьму, мышьяк, хром и ртуть. Половина игрушек из России с высоким содержанием тяжелых металлов имели знак Ростеста.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter