СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Инвалиду не хотели выдавать жизненно необходимые лекарства

Прокуратура Красноармейского района Волгограда защитила права инвалида третьей группы, которой министерство здравоохранения Волгоградской области отказало в предоставлении бесплатного лекарственного препарата.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, прокурор Красноармейского района Волгограда обратился с иском в интересах 65-летней местной жительницы, в котором просил суд обязать министерство здравоохранения Волгоградской области и муниципальное учреждение здравоохранения «Клиническая больница скорой медицинской помощи №15» предоставить ей жизненно необходимый лекарственный препарат. Основанием для предъявления иска в суд явились результаты надзорной проверки, проведенной по обращению пенсионерки.

Как пояснили в ведомстве, из материалов проверки следует, что женщина является инвалидом третьей группы и наблюдается у врача-гематолога с 2006 года. Женщине был поставлен диагноз, при наличии которого согласно решению клинико-экспертной комиссии ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер №1» ей рекомендован препарат «Нилотиниб» с необходимостью постоянного применения по четыре капсулы в сутки.

В начале 2012 года женщина ежемесячно обращалась в МУЗ «КБ СМП №15» , где ей выписывались льготные рецепты на «Нилотиниб». Однако со второго полугодия 2012 года распределение указанного препарата для нее не осуществлялось в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В августе 2012 года гражданка обратилась в министерство здравоохранения Волгоградской области по поводу ее бесплатного лекарственного обеспечения препаратом «Нилотиниб». Однако длительное время данный вопрос по существу решен не был. Таким образом ответчиками было нарушено гарантированное Конституцией РФ право пенсионерки на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Красноармейский районный суд согласился с мнением районного прокурора и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. Решением Красноармейского районного суда по иску прокурора признано незаконным бездействие министерства здравоохранения Волгоградской области и муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница скорой медицинской помощи №15». Также решением суда на МУЗ «КБСМП №15» возложена обязанность по обеспечению оформления рецептов на вышеуказанный лекарственный препарат в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями. Министерство здравоохранения Волгоградской области обязано ежегодно при планировании расходов бюджета учитывать объемы финансовых средств, необходимых для обеспечения пенсионерки лекарством. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter