СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы вышли защитить брошенных животных

На проспекте Ленина напротив Центрального рынка завершилась акция протеста, организованная волгоградскими защитниками животных. С красочными шарами, фотографиями животных и питомцами, которые ищут хозяев, они вышли, чтобы напомнить о недопустимости жестокого обращения с животными. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции, назначенной на 27 и 28 апреля и проходящей под лозунгом «Россия без жестокости».

«Мы поддерживаем все требования, которые выставили российские зоозащитники, – рассказала V1.ru руководитель организации «Покровитель» Юлия Хмелькова. – Мы требуем, чтобы государство взяло на себя контроль за численностью бездомных животных, но при этом этот контроль должен осуществляться не методом отстрела, а с использованием путей гуманного контроля за численностью животных: их стерилизации, кастрации, организации приютов для бездомных животных. Почему на протяжении уже почти 100 лет Россия избирает самый жестокий способ – отстрел бездомных животных, –несмотря на то, что он не показал свою эффективность?»

Организаторы акции отметили, что прежде всего они хотят привлечь к проблеме внимание чиновников, убедив их отказаться от отстрела и начать гуманно обращаться с животными. «В России сложилось чрезвычайное положение, – считает Юлия Хмелькова. – Недовольны все: и те, кто страдает от расплодившихся стай бродячих собак, и те, кто переживает за судьбу несчастных животных. Правы и те, и другие. Значит, эту тему надо брать под контроль государства и обязательно ввести закон, запрещающий бесконтрольное размножение животных. Если животное не представляет племенной ценности, его нужно стерилизовать. И, конечно, нужно ввести повышенную ответственность для владельцев домашних животных, которые сами частенько выбрасывают своих питомцев на улицу».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter