Город

Волгоградский ресторатор Алексей Торубаров экстрадирован в Россию

Сегодня, 2 мая, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Чешской Республики экстрадировали в Россию известного волгоградского ресторатора Алексея Торубарова. Он обвиняется в совершении мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, уголовное дело в отношении Торубарова находится в производстве СО №4 СУ при УМВД России по Волгограду. По версии следствия, в ноябре 2008 года Торубаров, являясь соучредителем ООО «Элвис Плюс» и владея 50% его уставного капитала, введя в заблуждение двух совладельцев других 50% уставного капитала, уговорил их продать ему принадлежащую им в равных частях половину долей уставного капитала стоимостью 26 миллионов рублей, не имея при этом реальных намерений и возможности исполнить обязательства по их оплате. Добившись обманным путем подписания договора купли-продажи, Торубаров передал его в ИФНС по Центральному району Волгограда для регистрации изменений в составе учредителей ООО «Элвис Плюс», став единоличным владельцем 100% уставного капитала указанного общества.

Кроме того, в период с декабря 2006 года по март 2008 года Торубаров в качестве директора и соучредителя ООО «Элвис Плюс» единолично, без ведома и согласия соучредителей по представленным учредительным документам общества с заведомо недостоверными сведениями о составе его учредителей, по которым он значился единственным участником, получил кредит в ОАО КБ «Русский Южный Банк» в Волгограде на сумму 25 миллионов рублей и в обеспечение возврата кредита передал в залог банку недвижимое имущество общества на сумму 35 миллионов рублей. Впоследствии полученными кредитными денежными средствами Торубаров распорядился вопреки законным интересам ООО «Элвис Плюс», причинив обществу существенный имущественный вред в особо крупном размере.

Поскольку Торубаров скрылся от уголовного преследования, в сентябре 2010 года он был объявлен в федеральный и международный розыск. В июне 2011 года при пересечении австрийско-чешской границы Торубаров был задержан австрийскими правоохранительными органами. В июле 2011 года Генеральная прокуратуры Российской Федерации направила в Федеральное министерство юстиции Австрийской Республики запрос о выдаче Торубарова. На период экстрадиционного процесса он был временно освобожден из-под стражи, после чего скрылся от австрийских властей и в марте 2012 года был задержан на территории Чешской Республики. В апреле 2012 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции Чешской Республики запрос о выдаче Торубарова в Россию, который был тогда же и удовлетворен. Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Алексея Торубарова экстрадирован в Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем