СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгоградскую область вновь пришла чума свиней

Поделиться

Африканская чума свиней выявлена в хуторе Мазинский Тишанского сельского поселения Нехаевского района Волгоградской области. Падеж животных зарегистрирован в двух частных подворьях. По мнению специалистов, занос вируса произошел из соседней Воронежской области, где в Богучарском районе диагноз АЧС подтвержден не только у домашних свиней, но и у диких кабанов, причем происходит увеличение количества очагов вируса.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, в настоящее время все материалы, изъятые с неблагополучных подворий Нехаевского района, отправлены в Покровский институт вирусологии. Одновременно идет обсчет поголовья свиней. По предварительным данным, пока отчуждению подлежат 48 животных – это единственная мера, которая может предотвратить дальнейшее распространение вируса. При этом всем пострадавшим подворьям будет выплачена бюджетная компенсация.

Сейчас круглосуточные ветеринарные посты оборудованы на всех территориях области, граничащих с Воронежским и Ростовским регионами. Таких пропускных пунктов уже около 20, и все они обеспечивают прохождение каждым проезжающим автомобилем специальных дезбарьеров. Кроме того, в обязательном порядке досматривается груз и проверяется наличие необходимых документов. Так, недавно на одном из постов была задержана фура, в которой находилось 200 свиней. Водитель уверял, что везет животных в Краснодарский край, но сопроводительные бумаги были неправильно оформлены. Машину на территорию области не пропустили.

Напомним, что Волгоградская область за последнюю неделю оказалась в плотном неблагополучном «кольце» – АЧС обнаружена в соседних Воронежской и Ростовской областях. Кроме того, вирус зарегистрирован и у диких кабанов в Смоленском регионе. В таких условиях практически невозможно, считают специалисты, избежать заражения животных в расположенных рядом регионах.

В связи с этим в Волгоградской области региональное правительство и местные власти проводят разъяснительную работу с населением – организуются сельские сходы, распространяются специальные памятки. Жителей просят обратить пристальное внимание на поведение животных. Первыми признаками АЧС является вялость и отказ от корма. Инкубационный период заболевания длится от двух до 20 дней.

Всего на территории Волгоградской области в десяти тысячах частных подворий насчитывается порядка 150 тысяч голов свиней. Все хозяйства перешли в режим безвыгульного содержания животных, причем если селяне захотят создать в своем подворье дезбарьеры, то ветеринары окажут им необходимую помощь. Для этого в регионе имеется достаточный запас дезинфицирующих средств.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter