СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Котово органы опеки пытаются отобрать внука у бабушки-инвалида

Органы опеки Котовского района Волгоградской области намерены отобрать 13-летнего Женю Борового у его родной бабушки Татьяны Конновой после смерти деда, который являлся официальным опекуном мальчика. Когда ребенку было девять лет, его мать, родная дочка Конновой, бросила сына, уехав на заработки на Украину. Сейчас, спустя четыре года, о ее судьбе ничего не известно, и отца у ребенка нет.

Бабушка Жени Татьяна Коннова – инвалид третьей группы, передвигается с помощью костылей. Временную опеку над Женей оформила ее младшая дочь Мария, однако из-за отсутствия собственной жилплощади и растущего годовалового сына стать постоянным опекуном дочка не смогла. Поводом для того, чтобы забрать внука, стало несвоевременное оформление документов для опекунства. По настоянию службы мальчик уже прошел медицинское обследование, которое необходимо, чтобы его определили в приемную семью, однако ребенка так и не передали в руки новых опекунов – он прячется дома, почти не посещает школу из-за страха, что его заберут в детдом.

«Ведущий специалист отдела опеки и попечительства администрации Котовского района Марина Фоменко делала все, чтобы забрать ребенка из семьи. Конновой даже не разъяснили правила приема и сбора документов. До окончания срока временной опеки Фоменко в сопровождении групп лиц, которые не представились и не предъявили никакого акта, пришла забрать Женю из семьи, причем они вели себя бесцеремонно, снимая все на камеру и угрожая мальчику. Впоследствии факт съемки и угроз ею отрицался – мы даже написали на нее жалобу в прокуратуру. Второй раз они пришли с полицией, но там был наш юрист, который не дал забрать мальчика, – говорит и.о. председателя регионального отделения «Родительское всероссийское сопротивление» Анна Побежимова. – Когда чиновникам стало известно, что на телеканале «Россия-1» готовятся съемки сюжета об этой ситуации, то они сами ей позвонили, уговаривали не ехать на съемки, даже говорили, что ей отдадут опеку, но все это были просто слова».

«В программе «Прямой эфир» представитель регионального министерства образования Оксана Баум пообещала устроить мальчика в казачий кадетский корпус. Но котовские чиновники сказали, что это не их дело, ведь они все решают на месте. Мало того, завтра у нас судебное заседание, и суд вынесет наверняка решение на основании документов опеки. А Татьяна Тимофеевна, бабушка мальчика, по сути не может предоставить ничего, кроме своей любви, – по закону, она никем ему не является. Женя беззащитен перед чиновниками», – отметила защитник семьи, адвокат Волгоградской областной коллегии адвокатов Наталья Зинченко.

В настоящее время на Татьяну Коннонову подали в суд за отказ передать внука органам опеки. Судебное заседание по делу семьи пройдет сегодня в 10:00 в Котовском районном суде, на котором и решится судьба мальчика.

 

Фото: Видео и монтаж Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter