СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Виталий Арьков: «Не надо нагнетать страсти вокруг хиджабов»

Поделиться

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков высказал свое мнение относительно инициативы студенток ВолГУ о запрете на ношение хиджаба в стенах университета.

Как сообщил V1.ru господин Арьков, инициатива девушек, с которой они хотели обратиться к ректору университета, является, на его взгляд, популистской. Политолог считает, что таким образом проблема не решится.

«Что касается того, что представительницы мусульманского вероисповедания просят сделать в стенах вуза молельную комнату, могу сказать, что я этого не приемлю, – заявил Виталий Арьков. – Я вообще против создания молельных комнат для любых религий при учебных заведениях. Если говорить о хиджабах, то, на мой взгляд, на уровне одного вуза принимать такие решения противозаконно. Это должно быть вынесено Госдумой на референдум в масштабах всей России. Само предложение – чистой воды популизм. В продолжение этой темы могу сказать, что запрет не должен касаться непосредственно хиджабов, во избежание недовольства со стороны мусульман. Необходимо ввести определенные стандарты для учащихся, в которых будет четко прописано, что в вузе запрещены головные уборы и так далее. Но не надо концентрироваться только на хиджабах. Например, не мешает установить длину юбок. Все мы прекрасно знаем, в каком виде наши студентки ходят на занятия. Мини-юбка – это точно не одежда для университета. Получается, что и хиджабы – крайность, и короткие юбки тоже. Во всем этом нужно наводить порядок. Было бы неплохо установить дресс-код и четко его придерживаться. Еще лучше взять пример с западных университетов, где существует определенная клубная форма. Если у нас ввести что-то аналогичное, вопрос отпадет сам собой».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter