СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Предприниматель осужден за уничтожение жилья крупнейшего кузнечика России

Поделиться

В Волгоградской области за нарушение режима особо охраняемой природной территории – природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» осужден индивидуальный предприниматель, житель города-спутника Волгограда Волжского Алексей Денисов.

Как сообщили V1.ru в Волжском межрегиональном природоохранном следственном управлении СК России, следствием и судом установлено, что в мае 2013 года Денисов выполнил земляные работы, а также планировку территории, выкорчевку деревьев и кустарников и сжигание обрезанных деревьев. В ходе своей деятельности предприниматель привлекал наемную тяжелую спецтехнику на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Все эти работы господин Денисов выполнял в целях последующего использования участка для личных нужд.

В результате проведенных работ на земельном участке площадью не менее 6,6 гектара из общей площади 10 гектаров нарушен режим использования природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», что привело к его коренным изменениям и нарушению исходного состояния. Для устранения последствий негативного воздействия на парк потребуется не менее трех лет с проведением рекультивации земель. Кроме того, результатом проведения незаконных работ явилось уничтожение местообитания дыбки степной – беспозвоночного животного, самого крупного кузнечика в России, занесенного в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. Совокупный ущерб, причиненный преступлением природному парку, включая уничтожение среды обитания дыбки степной, превысил 850 тысяч рублей.

В отношении волжского предпринимателя было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба». Приговором Среднеахтубинского районного суда Денисову назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter