СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде чествовали лауреатов государственной премии в сфере культуры

В большом зале правительства Волгоградской области состоялась торжественная церемония награждения лауреатов государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности.

Как сообщили V1.ru в министерстве культуры Волгоградской области, в текущем году на соискание региональных государственных премий в сфере культуры было подано более 100 заявок, по которым было проведено более 200 профессиональных экспертиз. Отметим, что финансируется премия полностью из областного бюджета, ее цель – стимулировать культурную активность и поддерживать талантливых мастеров. Так, размер поощрений за премию первой степени составил 200 тысяч рублей, за вторую – 175 тысяч и за третью – 150 тысяч рублей. В торжественной обстановке памятные знаки и дипломы 32 лауреатам госпремии вручили заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин и министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

В номинации «Литература» премию первой степени получил Николай Милованов за свою книгу «Живая связь».

В номинации «Изобразительное искусство» лучшей работой признан арт-проект «Российские императоры» Петра Чаплыгина. Также премия первой степени в номинации «Музыкальное искусство» вручена Галине Иванковой за концертные программы фестиваля профессиональных народных оркестров России имени Калинина.

Лучшим в номинации «Театральное искусство» признан творческий тандем Георгия Матевосяна и Елены Павловской за эскизы декораций и костюмов к опере Вольфганга Моцарта «Школа любви». В номинации «Архитектура» конкурсная комиссия решила вручить первую премию авторскому коллективу в составе Геннадия Безугомоннова и Юрия Коссовича за их работу «Учебно-лабораторный корпус ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"».

В номинации «Культурно-просветительная деятельность», которая завершила торжественную церемонию награждения, заслуженную премию первой степени получил авторский коллектив Волгоградского государственного института искусств и культуры в составе Галины Андроновой, Андрея Горбунова, Елены Гущиной, Елены Пронниковой и Елены Юлпатовой.

 

Государственные премии Волгоградской области присуждаются ежегодно за достижения, получившие значительный положительный общественный резонанс, читательские отклики в печатных и электронных средствах массовой информации, положительные отзывы профессиональных критиков.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter