СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Школьники Волгограда по приказу выйдут приветствовать факелоносцев

Департамент по образованию администрации Волгограда обязал руководство школ, лицеев и гимназий организовать приветствие факелоносцев силами вверенных им учащихся.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на приказ департамента по образованию администрации Волгограда от 13 января 2014 года № 12 «Об участии в Эстафете Олимпийского огня», руководителям школ и гимназий необходимо организовать воспитательные мероприятия по проведению 20 января олимпийской эстафеты в городе. Так же им необходимо разместить информацию о данном событии на стендах в МОУ, организовать работу по приветствию факелоносцев по маршруту движения в соответствии с графиком, назначить ответственных за жизнь и здоровье обучающихся во время приветствия факелоносцев, осуществляя попутно контроль за обеспечением безопасности обучающихся при проведении мероприятия.

По словам начальник Дзержинского ТУ ДОАВ Игоря Лабунько, принуждать школьников идти на эстафету никто не собирается. Для добровольцев, изъявивших желание участвовать в приветствии факелоносцев, будут отменены уроки, которые проведут позже в качестве дополнительных занятий.

«Все директора школ, а так же родители учеников, индивидуально решают, пускать на эстафету детей или нет, – говорит господин Лабунько. – Мы не планируем отправлять туда много школьников. Но, я думаю, что детям будет интересно, и они смогут своими глазами увидеть эстафету Олимпийского огня. На то время, когда мероприятие будет проходить у школы, а все МОУ находятся на маршруте эстафеты, директор школы вправе отменить уроки, а после провести дополнительные. Приказ издан для того, чтобы обеспечить безопасность мероприятия. Так же в школах будут проводить какие-то классные часы, посвященные Олимпиаде. Возраст детей, которые будут допускать на приветствие эстафеты, мы не оговариваем. Это может быть любой школьник, как младших, так и старших классов. Могу отметить, что у школы они будут стоять минут 15-20, а потом вернутся на занятия».

Господин Лабунько также отметил, что три совершенных в конце прошлого года в Волгограде террористических акта никак не могут повлиять на принятое решение, так как людям сейчас нужно больше оптимистичных событий.

«Я не вижу прямой связи между терактами и эстафетой, – заявил господин Лабунько. – Может, нам вообще отменить эстафету, и тогда у детей не будет повода смотреть, интересоваться, выходить куда-то? Есть полиция, которая будет дежурить на территориях школ. Я считаю, что этого достаточно. А сегодня для людей надо проводить более оптимистичные мероприятия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter