СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Музею «Сталинградская битва» передано знамя забытой танковой бригады

Поделиться

Сегодня, 14 февраля, волгоградскому музею-заповеднику «Сталинградская битва» главным редактором городского информационного портала V1.ru Николаем Смуровым была торжественно передана боевая реликвия – шефское знамя 47-й танковой бригады, сформированной в 1942 году из жителей Сталинграда и в том же году погибшей в огне Сталинградской битвы.

Как сообщает V1.ru, шефское знамя с надписью «Смерть немецким оккупантам! 47-ой танковой бригаде от трудящихся Кировского района Краснознаменного города Сталинграда» длительное время находилось за рубежом в частных коллекциях. Только сейчас оно вернулось на родину и в торжественной обстановке передано музею-заповеднику «Сталинградская битва».

Церемония передачи знамени солдатами роты почетного караула сотрудникам музея-заповедника прошла в триумфальном зале музея-заповедника, где собрались волгоградские школьники, ветераны и те, кому небезразлична история родной страны.

«Даже спустя 71 год после окончания Сталинградской битвы остаются несправедливо забытыми многие ее страницы, – говорит главный редактор V1.ru Николай Смуров. – Одной из таких страниц стала и история 47-ой танковой бригады. Будучи сформированной из сталинградцев, она уже спустя полгода практически полностью погибла под родным городом в боях между Гумраком и Орловкой. В многочисленных трудах о Сталинградской битве судьбе бригады уделяется в лучшем случае одно-два предложения. Поэтому как только нам стало известно о существовании этого знамени, не было ни малейших сомнений, что место ему исключительно в музее-заповеднике, а не где-то в глубинах частных коллекций».

По словам директора музея-панорама «Сталинградская битва» Алексея Васина, это первый случай за всю историю музея, когда удалось получить столь важный исторический предмет из частной коллекции в государственные экспозиции.

«Нам часто делают подарки, представляющие историческую ценность. Но впервые столь ценный и значимый экспонат возращен в музей из частной коллекции, тем более из-за рубежа, – говорит господин Васин. – Сейчас мы проведем процедуру юридического оформления и уже в ближайшее время разместим знамя в экспозиции. Уверен, что знамя займет достойное место в нашем музее».

47-я танковая бригада формировалась в районе Сталинграда с 15 февраля по 28 марта 1942 года. 1 апреля – 24 июня 1942 года передислоцирована в район Воронежа в подчинение четвертого танкового корпуса, находящегося в это время в резерве Брянского фронта. Командир – полковник Рабинович Леонид Юденевич (июль-сентябрь). Начальник штаба – майор Николайчук Александр Маркович (сентябрь 1942 года). 24-29 июня 1942 года поступила в оперативное подчинение 21-й армии Юго-Западного фронта. 27 июля – 15 августа 1942 года выведена из 21 армии и подчинена четвертому танковому корпусу. С 26 августа по 9 сентября 1942 года в составе четвертого танкового корпуса вела наступательные бои в районе Орловки. С 10 по 17 сентября участвовала в оборонительных боях на том же направлении. С 18 по 20 сентября 1942 года в том же составе воевала в районе Гумрака. С 3 октября по 18 ноября 1942 года бригада была выведена в резерв фронта в район Солодча для укомплектования. 5 декабря 1942 года выведена в резерв ставки ВКГ в городе Тамбов, где переформирована в 139-й танковый полк.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter