СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Фроловчанин осужден за установку нелицензионных программ

В городе Фролово Волгоградской области осужден местный житель, обвиняемый в нарушении авторских прав, которое выразилось в незаконной установке нелицензионных компьютерных программ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе судебного разбирательства было установлено, что осужденный работал системным администратором в одной из коммерческих организаций. Помимо основной работы фроловчанин подрабатывал, незаконно распространяя компьютерные программы за денежное вознаграждение незнакомым людям, подыскивая их путем размещения объявлений на столбах и стенах домов. По месту своего жительства без договора с правообладателями он незаконно использовал и хранил в целях сбыта объекты авторского права корпорации Microsoft, Corel, Autodesk Ins и другие. Общая стоимость незаконно хранившихся контрафактных программ составила более двух миллионов рублей.

Виновному назначено наказание в виде десяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Пункт «в» части третьей статьи 146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Деяние наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 50 тысяч рублей, а в особо крупном размере – 250 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter