СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде в параде в День Победы будет задействован танк Т-60

В Волгограде к параду в честь Дня Победы будет поставлен на ход танк Т-60, над которым уже работают специалисты.

Как сообщил V1.ru директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин, подготавливают танк к параду специалисты 19-й мотострелковой бригады, которые заново покрасят Т-60, а также проверят надежность траков, чтобы на параде не произошло никаких эксцессов.

«Для Т-60 это дебют, – говорит господин Васин. – Если Т-34 – наш любимый, традиционный участник парада, то танку Т-60, несмотря на то, что он ветеран войны, еще не доводилось участвовать в таких парадах. То, что сейчас идут работы над танком, – это исключительно профилактика перед торжественным событием. Мы же с вами, когда идем на парад, тоже стараемся красиво одеться. Так и здесь».

 

Т-60 – советский легкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в августе 1941 года на Московском заводе №37 под руководством Николая Астрова. В сентябре того же года Т-60 был принят на вооружение Рабоче-Крестьянской Красной армии и серийно выпускался на нескольких машиностроительных заводах. Производство Т-60 продолжалось до февраля 1943 года. Всего было выпущено 5920 таких танков. Вскоре после окончания войны Т-60 был снят с вооружения Советской армии.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Ильи Блинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter