СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградке отказали в присвоении звания ветеран труда

Жительнице Красноармейского района Волгограда отказали в присвоении звания ветеран труда, хотя женщина была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокурорская проверка соблюдения законодательства о социальной защите населения в деятельности ГКУ «Центр занятости населения по Красноармейскому району Волгограда» показала, что в 1979 году заявительница от имени Совета Министров СССР и ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года». Центр занятости населения отказал женщине в присвоении звания «Ветеран труда» под предлогом того, что награждение было оформлено приказом ее непосредственного работодателя – директора Волгоградской ТЭЦ-2, и врученный ей нагрудный знак не относится к ведомственному знаку отличия о труде.

Между тем право награждения знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерств и ведомств было предоставлено в тот период времени в том числе непосредственно предприятиям.

В связи с этим прокурором района по рассмотренной жалобе, а также еще по четырем аналогичным фактам направлены в суд исковые заявления о понуждении органа государственной власти к предоставлению звания «Ветеран труда» лицам, обладающим трудовыми заслугами перед обществом и государством.

Помимо этого в отношении директора ГКУ «Центр социальной защиты населения по Красноармейскому району Волгограда» прокуратурой возбуждено производство по части первой статьи 5.63 КоАП РФ «Нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти РФ законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, повлекшее непредоставление услуги заявителю».

Часть первая статьи 5.63 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти РФ законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, повлекшее непредоставление услуги заявителю. Деяние влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов РФ в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter