СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Общественная дума Волгограда озаботилась судьбой стратегически важных МУПов

Сегодня в общественной думе Волгограда состоялось заседание рабочей группы по проблемам жизненно важных для города МУПов. По мнению депутатов, долги этих муниципальных унитарных предприятий за последние полгода увеличились более чем на миллиард рублей и составляют в настоящее время более пяти миллиардов. По приблизительной оценке, это больше, чем суммарная стоимость имущества всех этих МУПов вместе взятых, из-за чего и возникает угроза их потери для города.

Участие в заседании рабочей группы приняли также представители трудового коллектива МУП «Автокоммунтранс», стратегически важного муниципального предприятия, занимающегося сбором и вывозом твердых бытовых отходов в масштабах всего города.

По словам работников предприятия, события, которые в настоящее время происходят в МУП «Автокоммунтранс», дают основания предполагать, что его готовят либо к преднамеренному банкротству, либо к полной ликвидации. В частности, начались массовые увольнения работников, в то же время заключаются трудовые договоры с неизвестными людьми, которых никто на предприятии не видел и чьи служебные обязанности четко не определены.

Также, работники МУПа рассказывали, что, по их сведениям, многие из существующих договоров МУП «Автокоммунтранс» с управляющими компаниями на вывоз мусора перезаключаются на сторонние организации. Имеющаяся на балансе предприятия дорогостоящая специализированная техника либо разукомплектовывается, либо исчезает совсем. Одновременно постоянно наращивается кредиторская задолженность предприятия, которая уже превышает 90 миллионов рублей, что угрожает его финансовой стабильности.

«Общественные депутаты получают много жалоб от горожан на плохую организацию работ по сбору и вывозу мусора, – говорит первый заместитель общественной думы Волгограда Леонид Рамзаев. – Необходимо разобраться, почему это так происходит. Эта сфера городского хозяйства очень важна для города, и городские власти обязаны обеспечить ее нормальное функционирование.

Кроме того, мы обязаны защитить права работников муниципального предприятия, которым грозит потеря работы, и обеспечить продолжение его стабильной деятельности в интересах горожан. Нельзя также допустить потери этого стратегически важного имущества для города, ведь бюджет вложил в предприятие немалые средства, закупив для него современную технику. По мнению общественных депутатов, ситуация с этим предприятием складывается критическая, и необходимо принять меры по нормализации ситуации в нем в максимально короткие сроки».

Заслушав выступления работников МУП «Автокоммунтранс», рабочая группа решила провести анализ полученной информации и обратиться в правоохранительные органы с просьбой выявить ответственных должностных лиц за сложившуюся ситуацию и принять меры по недопущению увода муниципального имущества из городской казны.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter