СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде осудили участников заказного убийства предпринимателя

Волгоградский областной суд вынес обвинительный приговор 40-летнему предпринимателю Алексею Зимину и 24-летнему местному жителю Сергею Епихину. Они признаны виновными в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству по найму. Кроме того, действия Епихина квалифицированы по статье «Незаконное ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия».

В связи с тем, что организатор преступления полностью признал свою вину в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В октябре 2013 года суд приговорил Ермакова к трем с половиной годам колонии строгого режима.

Как сообщила V1.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, следствием и судом установлено, что Зимин решил устранить конкурента, с которым поссорился из-за бизнеса. За вознаграждение в сумме один миллион рублей он попросил своего знакомого Ермакова организовать преступление, который с помощью местного жителя вышел на Епихина, пообещавшего найти исполнителя. За выполненную работу наемнику обещали заплатить 150 тысяч рублей. В ходе неоднократных встреч ему была продемонстрирована фотография будущей жертвы, предоставлены оружие обрез охотничьего ружья 16 калибра и патроны к нему, информация о машинах, на которых передвигались потерпевший и его супруга, а также о стоянке указанных автомобилей, где и должно было произойти убийство.

22 января 2013 года примерно в семь часов утра организатор и исполнитель, прибывшие к месту совершения преступления, были задержаны оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД. В ходе личного досмотра у киллера было обнаружено и изъято орудие преступления, а у его сообщника – подложное удостоверение сотрудника ФСБ России, наручники, патроны, а также самодельное устройство, предназначенное для стрельбы малокалиберными патронами. В ходе обысков, проведенных по местам жительства и временного пребывания задержанных, обнаружены и изъяты целый арсенал оружия и боеприпасов, в том числе два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, ящик с гранатами, четыре мины времен Великой Отечественной войны, две из которых противотанковые, свыше 1000 патронов разного калибра, обрез ружья ТОЗ, охотничье ружье импортного производства, ракетница, дымовая шашка.

Сегодня Волгоградским областным судом постановлен обвинительный приговор остальным соучастникам преступления. Зимин приговорен к девяти годам и двум месяцам лишения свободы, Епихин – к девяти годам и четырем месяцам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter