СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Парапланеристы из Волгограда впервые полетали на чемпионате России

Поделиться

Сборная Волгоградской области по парапланеризму приехала с чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации, который проходил в Удмуртии с 11 по 16 июня, с четвертым местом. Волгоградские спортсмены впервые участвовали в выездных соревнованиях такого уровня.

Воздушные спортсмены со всей России соревновались в дисциплине «Параплан: полет на точность приземления» на специальной зоне полетов парапланов «Малая Сюга» в городе Можга. Каждый участник состязаний выполнил по восемь полетов – один тренировочный и семь зачетных. По условиям чемпионата, парапланеристы должны были приземлиться как можно ближе к центру десятиметрового зачетного круга, куда судьи разместили мишень диаметром всего три сантиметра. Кроме того, участники соревнований состязались и в мастерстве выполнения буксировочных полетов.

По итогам командного зачета первое место чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан: полет на точность приземления» завоевали хозяева состязаний – сборная республики Удмуртия. Серебряные медали достались сборной Чувашской Республики. Бронзу получили спортсмены из Брянской области.

«Парапланеристы из нашего региона впервые принимали участие в такой масштабной борьбе. Соревновательный процесс проходил с утра и до вечера в режиме нон-стоп, было очень непривычно, – отметил капитан сборной команды Волгоградской области Александр Пушкин. – Несмотря на то, что мы не вошли в тройку лидеров, наша команда получила огромный опыт. В следующем году мы планируем провести этот чемпионат и в нашей области. Осталось только получить официальную аккредитацию для этого».

Объединенная федерация сверхлегкой авиации России по Волгоградской области существует в областной столице с 2002 года. Очередной региональный чемпионат по парапланеризму пройдет осенью на территории аэродрома Бекетовский в Кировском районе Волгограда.

Фото: Фото Александра Пушкина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter