V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Лариса Ильченко: «Хочешь чего-то добиться? Так начни что-то делать!»

Лариса Ильченко: «Хочешь чего-то добиться? Так начни что-то делать!»

Организатор международных соревнований по плаванию на открытой воде, прославленная волгоградка, первая в истории олимпийская чемпионка на десятикилометровой дистанции и единственная в истории российского женского плавания восьмикратная чемпионка мира Лариса Ильченко поделилась секретами своего успеха, а также рассказала о всех тонкостях и преимуществах данного вида спорта.

«Для нашего города такие соревнования и такое количество участников, по-моему, очень даже достойно, – рассказала V1.ru Лариса Ильченко. – Я надеюсь, что в следующем году Волгоград также примет эти соревнования, а количество участников будет в два раза больше.

Очень жаль, что в нашем регионе плавание на открытой воде не достаточно популяризовано. Организовав эти соревнования, я хотела в некоторой степени влюбить родителей в этот вид спорта. Возможно, кому-то из наших юных участников захочется связать свою жизнь с открытой водой. Буду считать это своей личной победой. Для меня этот вид спорта прекрасен, прежде всего, тактической борьбой. Спортсмены, которые занимаются плаванием в бассейне, оказываясь в условиях открытой воды, практически бессильны перед борьбой с нами. Открытое плаванье интересно тем, что ты попадаешь в совершенно разные условия – волны, ветер, солнце, дождь и так далее.

Несмотря на то, что у нас есть отличный комплекс «Искра», на базе которого мы и занимаемся, тренироваться полноценно в Волгограде мы не можем. Мы используем сборы, и, как правило, выезжаем на Кипр, где спокойно готовимся к соревнованиям.

Хотелось бы, чтобы у нас в городе начала функционировать собственная база, чтобы было пространство не только для гребцов, но и для пловцов на открытой воде. Из-за отсутствия этой базы нашим спортсменам приходится тренироваться в Волге, а это очень опасно из-за большого течения.

Я искренне надеюсь, что все же в моем родном городе появится оборудованная база, и наши дети смогут прийти и попробовать себя в этом прекрасном виде спорта. Ведь, чтобы чего-то добиться, нужно начать что-то делать. Для того, чтобы в нашем городе было развитие – нужно начать действовать. Сегодня мы положили начало, и признаюсь честно, останавливаться не собираемся.

При организации турнира мы не стали обращаться за помощью к местным властям. Мы располагали своими средствами, а также желанием сделать что-то приятное и интересное для местных жителей. Мы благодарны за поддержку МЧС и РОВД Краснослободска. Я не ожидала, что откликнется такое количество волонтеров, которых я нашла через соцсети. Безумна рада, что волгоградцы поддержали нашу идею».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем