СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Жители Волгоградской области вырастили плантацию конопли

Сотрудники регионального наркоконтроля в ходе оперативно-профилактической операции «Мак» выявили граждан, занимающихся культивацией наркосодержащих растений на территории своих частных домовладений.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСКН по Волгоградской области, в городе Суровикино 31-летний местный житель на территории своего домовладения на огороде за летним душем вырастил 35 кустов конопли. Наркосодержащее растение оперативниками было изъято. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Помимо этого при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля за сбыт марихуаны в крупном размере задержаны 35-летний житель города Волжского и 34-летний житель поселка Средняя Ахтуба Волгоградской области. Как выяснилось, молодые люди занимались незаконным культивированием и выращиванием конопли, а затем изготавливали марихуану. Место для выращивания наркосодержащих растений выбрали неприметное – недалеко от дороги «Ленинск–Каршевитое». Оперативники определили, что 22 куста конопли не произрастали сами по себе, а были специально высажены, ухожены и обработаны.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по фактам приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере и незаконного культивирования наркосодержащих растений в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Управление наркоконтроля обращает внимание владельцев земельных участков, что культивирование наркосодержащих растений влечет уголовную ответственность. В соответствии со статьей 231 УК РФ, посев и возделывание конопли и мака в крупном размере наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет, а при совершении данного преступления в составе группы лиц, организованной группы, либо в особо крупном размере – до восьми лет лишения свободы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter