СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Общество автомобилистов не смогло оспорить постановление мэрии Волгограда

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение арбитражного суда Волгоградской области об отказе в удовлетворении требований Волгоградского отделения «Всероссийского общества автомобилистов» оспаривавшего постановления администрации Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области оспариваемым постановлением утвержден проекта планировки и межевания территории квартала 08-11-004, ограниченного улицей Брестской, проспектом имени Столетова, улицей имени Довженко, улицей Удмуртской в Красноармейском районе Волгограда. Заявитель, ВОООО «Всероссийское общество автомобилистов», просил суд обязать администрацию Волгограда направить на доработку проект планировки с проектом межевания территории квартала, чтобы внести изменения в проект так называемых красных линий, то есть учесть размещение принадлежащей ему на праве собственности открытой стоянки личного автотранспорта по улице Удмуртская, 97д. Кроме того, общество автомобилистов просило обязать комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда внести корректировку в проект планировки с проектом межевания на территории того же квартала, установив красные линии по границам земельного участка. Свои требования общество автомобилистов обосновывало тем, что постановлением нарушаются его права и законные интересы как собственника автостоянки, поскольку в дальнейшем он не сможет получить разрешение для строительства капитального объекта на данном участке.

Суд пришел к выводу, что для удовлетворения требований ВОООО «Всероссийское общество автомобилистов» отсутствуют правовые основания. Постановление №336, принято в соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе город-герой Волгоград, утвержденным решением Волгоградской городской думы от 21 февраля 2007 года №41/1011. При этом были учтены заключения о результатах публичных слушаний от 17 декабря 2012 года.

Поскольку в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ и Уставом города-героя Волгограда администрация Волгограда в области градостроительной деятельности, транспорта и связи обладает необходимыми полномочиями, постановление, принято уполномоченным органом.

Суд также подчеркнул, что красные линии отделяют территории общего пользования, которыми может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц, от других территорий, которые находятся или могут находиться в собственности физических и юридических лиц. Но в связи с тем, что земельный участок предоставлен ВОООО «Всероссийское общество автомобилистов» в краткосрочную аренду для эксплуатации открытой платной автостоянки, изменение «красных линий» границ территории общего пользования не требуется. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter