V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Виталий Шестаков: «Чувальский нарушил и свое слово, и устав "Родины"»

Виталий Шестаков: «Чувальский нарушил и свое слово, и устав "Родины"»

Экс-депутат Волгоградской областной думы Виталий Шестаков обратился в избирательную комиссию Волгоградской области с жалобой на руководство регионального отделения партии «Родина», которое, по его мнению, допустило грубейшие нарушения как собственного партийного устава, так и федерального закона о выборах.

«На выборы я был приглашен лидером регионального отделения партии «Родина» Николаем Чувальским, – рассказывает господин Шестаков. – Я согласился идти по списку, не сразу, правда, но убедили меня товарищи. Кроме того, я хотел в Иловлинском районе идти в поселковую думу, я здесь, в Иловле, живу. Решил объединить две кампании: и там, и здесь немножко пробежаться. В общем, интересы, вроде, совпали. Начал я даже кампанию определенным образом, стал восстанавливать свои связи, потому как серьезный человек, как казалось поначалу, мне гарантии дал. Не сомневался в том, что договоренности будут соблюдены. Я должен был фигурировать в областной тройке-пятерке и войти в список по Жирновскому избирательному округу, где я депутатствовал пять лет, до 2009 года. Узнаваемость до сих пор есть, люди звонят, обращаются, контакты не потеряны.

Я пошел на выборы с одним условием: я буду помогать, но денег в избирательную кампанию вкладывать не буду. Тем более, в тех масштабах, как предлагалось: три и более миллиона рублей. Я сразу сказал Николаю Николаевичу, что деньги вкладывать не буду.

25 июня, когда проходила региональная партконференция «Родины», я сначала увидел на интернет-доске, что я нахожусь в списках на втором месте, что меня удивило. В перерыве спросил Николая Николаевича, что ж такое-то? Почему второе, а в тройке и пятерке меня нет. Он ответил: так надо, это квота для фермера, а потом он выйдет, и все будет нормально. Мне это не понравилось, но, тем не менее, я решил посмотреть, что будет дальше. После конференции долго списки не вывешивали. А потом, дней десять спустя, я позвонил знакомому юристу, которого я рекомендовал партии взять на работу, и он мне сказал, что документы на меня не взяли и в облизбирком не повезли. Выяснилось, что меня в списках вообще нет. Чувальский по телефону что-либо объяснять отказался, заявив, что все прослушивается и последующие несколько дней уклонялся от телефонного разговора.

Считаю, что стал жертвой обмана, а руководство регионального отделения «Родина» нарушило не только джентльменские договоренности, но и свои уставные нормы и закон «О выборах». Сегодня я подал заявление в облизбирком, а потом собираюсь идти в суд. Как это можно, после конференции менять список и подавать его в облизбирком? Зачем тогда конференция проходит, извините меня? За что голосуют тайно делегаты? Получается, после конференции протокол переделали, меня вычеркнули. Считаю, что за такие вещи нужно отвечать по закону».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем