СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

В больницах Волгограда и области появятся кабинеты для бросающих курить

Поделиться

Кабинеты медицинской помощи при отказе от курения откроются в ближайшее время в медучреждениях, в составе которых действуют отделения медицинской профилактики.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, в настоящее время на территории региона функционирует 97 таких подразделений. Также кабинеты отказа от курения появятся и на базе 12 центров здоровья.

По информации регионального минздрава, в ходе проведения медико-социального исследования распространенности среди взрослого населения курения выяснилось, что 45,1% жителей имеют такую вредную привычку. Кроме того, более 95% курильщиков знают о пагубных последствиях пристрастия, однако осознанно от него не отказываются. Специалистам также удалось выявить поведенческие особенности курящего человека: его стаж составляет в среднем около 14 лет, среднее количество потребления сигарет в день – 13 штук. Восемь из десяти человек пытались бросить курить, однако безуспешно.

В министерстве здравоохранения Волгоградской области уверены, с помощью специализированных кабинетов отказа от курения удастся повысить уровень профилактической работы, а также обеспечить мотивацию среди волгоградцев к ведению здорового образа жизни.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter