СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Владислав Коваль: «Причина всех бед Волгограда – отсутствие герба»

Поделиться

В первые выходные сентября Волгоград будет отмечать 425-летие со дня своего основания. Однако, как неожиданно выяснила прокуратура, к своему дню рождения город подходит без таких важных атрибутов как флаг и герб. Известный волгоградский художник, график и геральдист Владислав Коваль выразил возмущение столь вопиющим фактом, не только порочащим, по его мнению, честь города, но и обрекающим его на незавидное существование.

«Геральдический совет при президенте неоднократно нам указывал на то, что герб, который должен быть у Волгограда, – это культурно-историческое наследие, без которого никуда, – рассказал V1.ru Владислав Коваль. – А то, что у нас сейчас есть – это эмблема советского периода, никакого отношения не имеющая к гербу как таковому. Все муниципальные символы, естественно, должны быть зарегистрированы. Недаром нам прокуратура указывает на грубое нарушение закона в канун 425-летия города.

В то время, когда другие города успели даже отчеканить монеты, на которых красуется исторический герб, мы – некультурные люди – совсем не храним свой символ.

Мне обидно потому, что наш символ настолько мощный, что многие даже не могут себе этого представить. Я пытался добиться несколько лет назад, чтобы на гербе Волгограда были изображены крест-накрест две стерлядки, являющиеся символом Спасителя. Ведь наш город воскрес из мертвых и сам является городом-спасителем. Мне больно от того, что при наличии столь богатого исторического наследия мы этого совершенно не чтим.

Я уверен, что причиной неустроенности нашего города, постоянных скандалов, непрерывной смены власти является не что иное, как отсутствие главного символа города, который бы оберегал и хранил его.

Все только и говорят «город-герой Волгоград», а ничего, что его уже 50 лет никто не знает и не вспоминает? Что мешает обеспечить город гербом? Ведь для этого не надо проводить никаких референдумов, просто раз и навсегда узаконить это и использовать на протяжении десятков лет. Почему бы не показать всему миру, как можно вернуть историю без отмывания денег на якобы красивые идеи?

Мне стыдно, что мы живем, не гордясь собственной историей, зацикливаясь на всякой ерунде. Наш город на сто с лишним лет старше Санкт-Петербурга. Царицын упомянут даже в пушкинской «Истории Пугачева». Он пишет: тем новое, важное лицо является на сцене действия: Суворов прибыл в Царицын. Вы представляете, какие имена? А мы живем без герба и флага, имея и первого воеводу, и первый герб, и первые имена, прославившие наш город. Было бы желание отбросить бесполезную болтологию, то можно было и вернуть к 425-летию города наше историческое наследие.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter