СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Сергей Щербаков: «Новый Недорубов будет как живой»

Поделиться

На территории мемориально-исторического музея в Центральном района Волгограде при поддержке Российского военно-исторического общества к 70-летию победы в Великой Отечественной войне появится новый памятник знаменитому казаку Константину Недорубову.

По замыслу автора, известного волгоградского скульптора Сергея Щербакова, памятник будет отлит из бронзы и лихой казак Константин Недорубов предстанет перед горожанами в полный рост с наградами на груди. Он займет место во дворе мемориально-исторического музея, напротив установленного на этой неделе памятного знака жителям Царицына – участникам Первой мировой войны.

«Мне кажется, было бы неправильно оставить Волгоград без памятника герою Первой и Второй мировых войн Константину Недорубову, – рассказал V1.ru Сергей Щербаков. – Очень хочется, чтобы на этот раз в этом дворике стоял, аккуратно изготовленный из правильных и долговечных материалов памятник. Я обратился с предложением к руководству музея-заповедника «Сталинградская битва» создать композицию и меня поддержали. Только у нас будет не бюст Недорубова, а полноценная композиция, приближенная к более реалистическому образу героя, изготовленная во весь рост.

Я уже подготовил эскиз. Размышляя над тем, каким же должен быть Константин Иосифович, я нашел одну из его фотографий, где он изображен с шашкой. Его настроенный на победу воинственный вид,вдохновил меня на создание экспоната и я тут же принялся за работу. Мою идею одобрили в музее-заповеднике и я надеюсь, что эта скульптура будет являться неотъемлемой частью экспозиции мемориально-исторического музея на Привокзальной площади в Центральном районе Волгограда.

Мне как художнику очень интересно работать с таким образом. Если все будет хорошо, то памятник появится уже ко дню 70-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. На данный момент эскизный проект уже готов, уже в январе текущего года мне предстоит серьезная работа над образом героя. Чуть позже мы определимся и с точным местом, где будет стоять бравый казак. Надеюсь, что данная идея будет одобрена и со стороны жителей города-миллионника».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter