СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградскому «Химпрому» вновь заблокировали расчетный счет

Поделиться

Руководство ВОАО «Химпром» заявило, что предприятие вновь находится на грани остановки из-за блокировки расчетного счета.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе предприятия, с 8 августа в результате действий руководства «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» ограничена возможность осуществления операций по единственному расчетному счету ВОАО «Химпром». Из-за инкассовых поручений энергетиков предприятие лишено возможности осуществлять платежи, необходимые для поддержания производственной деятельности.

Основанием для выставления инкассовых поручений ОАО «МРСК Юга» на общую сумму около 380 миллионов рублей стала недоплата трех миллионов рублей из 23, запланированных к оплате за энергопотребление в июле. Руководство ВОАО «Химпром» предлагало энергокомпании различные варианты урегулирования долга, не предполагающие блокировки счета, но эти инициативы не нашли понимания.

Стоит отметить, что причина возникновения июльского долга перед «МРСК Юга» напрямую связана с недружественными действиями энергетиков. В минувшем месяце ВОАО «Химпром» недополучило порядка 11 миллионов рублей, поскольку не смогло выполнить финансовый и производственный план в условиях трехнедельной блокировки счета, которая осуществлялась ОАО «МРСК Юга» в июне-июле текущего года.

В настоящий момент из-за очередных инкассовых поручений «МРСК Юга» ВОАО «Химпром» вновь не может оплатить закупку необходимых объемов сырья, погасить образовавшийся долг перед другими поставщиками электроэнергии, включая ОАО «Волгоградэнергосбыт». Кроме того, нет возможности закупить запасные части и комплектующие для осуществления срочного ремонта вышедшего из строя оборудования. В результате остановлена работа карбидного производства.

Уже сейчас можно констатировать, что производственный план по ряду ключевых для предприятия позиций в августе будет сорван. По предварительной оценке, потери ВОАО «Химпром» кратно превысят размеры июльского долга перед «МРСК Юга». Недополучение финансовых средств негативно отразится и на возможностях предприятия осуществить частичную оплату текущего энергопотребления.

Комментируя сложившуюся ситуацию, исполнительный директор ВОАО «Химпром» Владимир Батуев заявил: «Это замкнутый круг: чем больше энергетики дестабилизируют нашу работу, тем меньше у нас денег для оплаты их же услуг. Если не дать возможности предприятию работать без сбоев, можно забыть не только о стабильной частичной оплате текущего энергопотребления, но и производственной деятельности как таковой. Не хочется сгущать краски, но сейчас «Химпром» вновь на грани остановки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter