СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вспомнят о жертвах массированной бомбардировки Сталинграда

Поделиться

В субботу, 23 августа, в 11:00 на территории музея-заповедника «Сталинградская битва» состоится траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией в 1942 году. В мероприятии примут участие представители городской власти, ветераны, дети военного Сталинграда, школьники и молодежь города.

Памятные мероприятия, посвященные одной из самых печальных дат в истории города, проходят в разных районах Волгограда уже на этой неделе. Одно из них состоялось вчера в Советском районе у памятного знака мирным жителям, погибшим во время массированной бомбардировки Сталинграда. Сегодня утром траурные митинги прошли в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. В понедельник, 25 августа, в 9:30 митинг у братской могилы на площади Свободы в Красноармейском районе завершит череду памятных мероприятий.

Бомбардировка Сталинграда является одной из крупнейших в истории бомбардировок мирных городов. 23 августа 1942 года силы четвертого воздушного флота произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города. Сталинград в тот день еще жил обычной тыловой жизнью прифронтового города. Работали магазины и учреждения, детей накануне развели по садикам. Об эвакуации никто не помышлял. Вражеская авиация разрушила город, убила более 40 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter