СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде замечена колонна грузовиков гуманитарного конвоя на Украину

Поделиться

В минувший понедельник, 25 августа, на городских магистралях Дзержинского района Волгограда были замечены выкрашенные в белый цвет армейские КАМАЗы, внешне идентичные с грузовиками гуманитарного конвоя, ранее направленного Россией непризнанной республике Новороссия.

По полученным V1.ru официально неподтвержденным данным, колонна из 35-ти «белых» грузовиков, находилась в Волгограде на шоссе Авиаторов в Дзержинском районе и готовилась к перевозке гуманитарного груза из восточной части страны на границу Ростовской области и Украины в рамках предполагаемого второго гуманитарного конвоя. Гуманитарную помощь с вещами первой необходимости: продуктами питания, фармацевтическими препаратами, а также питьевой водой – правительство России предполагает направить в Донецкую и Луганскую народные республики.

Как отметил председатель волгоградского отделения Красного Креста Александр Плаксин, в настоящее время колонна гуманитарного конвоя уже покинула Волгоград. Груз будет ожидать следующей отправки на юго-восток Украины на территории Ростовской области. Однако населенный пункт, в котором будут стоять фуры, господин Плаксин не уточнил.

«Сейчас наша сторона ведет переговоры с Украиной о том, чтобы груз свободно прошел через границу, – пояснил Александр Плаксин. – Мы не можем сказать, где сейчас едут грузовики с гуманитарной помощью и в какой населенный пункт Ростовской области они движутся, по соображениям безопасности. К сожалению, это закрытая информация».

Гуманитарный конвой РФ – гуманитарная помощь России в августе 2014 года в пострадавшие от войны регионы восточной Украины (самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики, входящие в образованную в мае 2014 года Новороссию). Сформированная 12 августа в Наро-Фоминске (Московская область) колонна из 280 белых КАМАЗов 22 августа пересекла границу Украины в районе пограничного пункта Изварино, контролируемого бойцами Луганской народной республики, и в этот же день доставила весь гуманитарный груз в Луганск.

Фото: Видео пользователя Сергея Цинка

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter