СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волжском «Газпром химволокно» оштрафовано на 450 тысяч

За нарушение требований пожарной безопасности Главное управление министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области (ГУ МЧС по региону) оштрафовало ЗАО «Газпром химволокно» на 450 тысяч рублей.

Как сообщает V1.ru, после проверки ГУ МЧС по региону ЗАО «Газпром химволокно» было трижды привлечено к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) со штрафами по 150 тысяч рублей в каждом случае. Не согласившись с наказанием, предприятие оспорило решение ГУ МЧС области в Арбитражном суде Волгоградской области. Однако по окончании разбирательства дело было прекращено. Поскольку в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ объектом административных правонарушений являются общественный порядок и общественная безопасность, данный спор, получается, никак не связан с предпринимательской и экономической деятельностью. По этой причине, как указала апелляционная инстанция, он подлежит рассмотрению не в арбитраже, а в суде общей юрисдикции.

Несмотря на это обстоятельство, суд пришел к выводу о нарушении ЗАО «Газпром химволокно» требований пожарной безопасности (части 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ). Как видно из материалов дела, во время проверки общества, расположенного в Волжском по улице Александрова, 63, государственного инспектора города Волжского по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области Максима Баева сопровождали не только руководители цехов, но и начальник юридического отдела Александр Латышев. Суд также отметил, что доказательств об отсутствии возможности принять все зависящие меры по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности ЗАО «Газпром химволокно» не представило. А ведь несоблюдение обществом правил противопожарного режима, утвержденных постановлением правительства РФ №390 от 25 апреля 2012 года, создает для работающих в помещениях общества людей непосредственную угрозу для жизни и здоровья. Хотя и безопасность, и здоровье гражданам гарантированы статьей 41 Конституции РФ.

В то же время суд подчеркнул, что, несмотря на одинаковый размер штрафных санкций для юридических лиц по статье 20.4 КоАП РФ – от 150 до 200 тысяч рублей, в данном случае штраф должен быть наложен однократно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter