СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Менеджер «Росгосстраха» оштрафован за страховки «с нагрузкой»

Страхового агента урюпинского филиала ОАО «Росгосстрах» оштрафовали на три тысячи рублей за продажу страховок ОСАГО с нагрузкой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проведенных прокуратурой Урюпинского района проверок установлено, что должностные лица ОАО «Росгосстрах» вопреки требованиям федерального законодательства отказывали владельцам транспортных средств в заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. Основаниями для отказов становилось несогласие граждан заключать договоры ОСАГО при условии иных дополнительных видов договоров страхования.

Вместе с тем на основании статьи 16 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» исполнителю услуг запрещено обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг. Обязанность гражданина по заключению иных сопутствующих ОСАГО договоров, в том числе страхования от несчастного случая и добровольного страхования автогражданской ответственности, действующим законодательством не предусмотрена, а в соответствии с четвертой статьей закона об ОСАГО заключение дополнительных договоров производится в добровольном порядке. Таким образом, страховые агенты при заключении договора ОСАГО не имеют права навязывать дополнительные услуги страхования. В этой связи в отношении агентов-нарушителей по инициативе прокуратуры были составлены протоколы по части первой статьи 14.4 КоАП РФ «Оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований».

Первое административное дело рассмотрено Урюпинским ТУ Роспотребнадзора 5 сентября этого года. Страховой агент признана виновной в совершении административного правонарушения и привлечена к ответственности в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

В случае отказа страховой организации от заключения с потребителем договора ОСАГО без приобретения дополнительных страховок граждане вправе обратиться в суд с требованиями о понуждении заключить такой договор на основании статей 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, рекомендуется подать жалобу в Управление службы по защите прав потребителей и финансовых услуг и миноритарных акционеров в Южном федеральном округе банка России.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter