СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области появится крупный тепличный комплекс

Поделиться

Соглашение о строительстве крупного тепличного комплекса в Волгоградской области заключил глава региона Андрей Бочаров с турецкими инвесторами на Международном экономическом форуме «Сочи-2014». Подписанию документа предшествовали деловые переговоры. Их итогом стал протокол о намерениях с компанией NASSAN, предусматривающий реализацию в Среднеахтубинском районе Волгоградской области инвестпроекта по выращиванию овощей – кроме круглогодичного комплекса, запланировано также возведение складских помещений для хранения продукции и создание линий по переработке. Общий объем вложений составит более 3,5 млрд руб. Подписи под соглашением поставили глава региона Андрей Бочаров и председатель правления турецкой компании NASSAN Мехмет Налбант.

Как пояснил Андрей Бочаров, этот проект уникален тем, что позволит увеличить энергоэффективность крупнейшей волгоградской ТЭЦ, расположенной в городе Волжском. «Для обеспечения работы нового овощеводческого хозяйства одновременно будет использоваться и тепловая энергия, и пар высокого давления. Инвесторы намерены вложить средства в создание современных теплиц и установку мощного хладо-морозильного оборудования», – рассказал глава региона. В итоге на территории области появится не просто крупнейший в ЮФО овощеводческий комплекс, а целый логистический центр с хранилищами и линиями по переработки. Там планируется наладить выпуск овощных смесей и картофеля фри. Участие в этом инвестпроекте примет и компания «ЛУКОЙЛ», которая эксплуатирует волжскую ТЭЦ. Для полноценного и эффективного функционирования нового комплекса будет рассматриваться возможность строительства рядом с ним мультитопливной автозаправки.

Кроме того, на площадке Сочинского форума глава Волгоградского региона Андрей Бочаров обсудил с представителями деловых кругов и президентом Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции Резануром Мералом перспективы развития взаимоотношений и в других отраслях. «Нас, прежде всего, интересуют туризм, жилищное строительство, судостроение, легкая промышленность, а также привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты – например, такие, как прокладка объездной трассы «Обход Волгограда», – пояснил Андрей Бочаров. Турецкая сторона с большим интересом отнеслась к предложениям волгоградцев – диалог решено продолжить уже в разрезе формирования списка конкретных деловых партнеров, готовых развивать бизнес-сотрудничество.

«Волгоградская область вступает в качественно новый этап развития», – считает Андрей Бочаров. По его словам, объективные географические преимущества и мощный ресурсный потенциал региона сегодня выгодно дополняет фактор участия в чемпионате мира по футболу 2018 года. «Мы видим значительный рост предложений со стороны инвесторов, которым правительство Волгоградской области готово предоставить специальные условия и гарантии стабильной работы», – прокомментировал Андрей Бочаров. Так, с рядом иностранных партнеров на Сочинском форуме обсуждалось их возможное участие в развитии поймы реки Царица в городе Волгограде. «Речь идет о создании современной рекреационной зоны в центре мегаполиса с сохранением природной уникальности этой территории», – пояснил глава региона. Это направление сотрудничества очень заинтересовало, в частности, турецких инвесторов. «В свою очередь, Волгоградский регион мог бы использовать их успешный опыт в плане реализации подобных проектов», – заявил Андрей Бочаров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter