СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В волгоградских «Макдоналдсах» нашли стафилококк и кишечную палочку

Поделиться

Специалисты регионального Роспотребнадзора нашли нарушения в работе всех пяти ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», расположенных на территории Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в «Макдоналдсе» на Рабоче-Крестьянской, 10 отсутствует цех для приготовления холодных блюд. По этой причине изготовление салатов проводится в овощном цеху площадью около 1,5 квадратных метра, где также проводится мойка овощей. Отсутствует и специальное помещение для разморозки ингредиентов для приготовления блюд, из-за чего разморозка проводится в складских помещениях. Например, замороженные пирожные «пирог с брусникой», «миндальное», «тирамису» оттаивали на складе для овощей и молочной продукции.

В ресторане быстрого питания на улице Пархоменко, 57 не было вентиляции в моечном помещении для мытья внутрицеховой тары и инвентаря, а в зоне для приготовления мягкого мороженого не установлена бактерицидная лампа. Само мягкое мороженое производится в не приспособленных для этого помещениях и в отсутствие необходимого оборудования. Кроме того, потоки грязной и чистой посуды пересекаются, а из-за недостатка холодильного оборудования нарушаются правила товарного соседства при хранении пищевых продуктов: готовые продукты хранятся вместе с сырьем. Помимо помещения для разморозки продуктов, в этом «Макдоналдсе» на момент проверки отсутствовали цех для приготовления холодных закусок, помещение для льдогенератора и помещение для хранения упаковочных материалов.

Более того, санитарная одежда работников, как выяснилось, стирается, не как это положено – в химчистке, а на дому самими сотрудниками. В числе выявленных нарушений и приготовление безалкогольных напитков «Кока-кола», «Фанта», «Спрайт», «Кола-лайт», запрещенное в организациях общественного питания.

В ресторане быстрого питания на улице Пархоменко, 57 в готовых блюдах «Салат Овощной» и «Салат Цезарь с целой котлетой Макчикен», находившихся в потребительской упаковке, обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы). Поступавшие в этот «Макдоналдс» полуфабрикаты из мяса птицы и готовые быстрозамороженные кулинарные изделия из мяса птицы не соответствовали требованиям нормативной и технической документации по микробиологическим показателям. В частности, в одном из исследованных образцов обнаружена кишечная палочка и стафилококк золотистый.

Исследованные образцы реализуемых готовых кулинарных изделий по содержанию белков, углеводов, энергетической ценности не соответствует требованиям технико-технологической карты по содержанию жиров, углеводов, энергетической ценности.

В «Макдоналдсе» на улице Землячки, дом 110 «Б» выявлены аналогичные нарушения в части недостатка площадей, из-за чего возникают нарушения производственного цикла, вроде нахождения в одном помещении грязной и чистой посуды. Одежда сотрудников также не стирается централизовано, отсутствуют помещение для хранения пищевых отходов и цех для приготовления готовых блюд, а помещение для мытья внутрицехового инвентаря оборудовано не должным образом.

В ресторане ООО «Макдоналдс» на проспекте Университетском, 107 в помещении для мытья внутрицехового оборудования и инвентаря отсутствует вентиляция, грязная и чистая посуда соседствуют друг другом, недостаточный набор помещений, и прочие нарушения, выявленные в двух предыдущих «Макдональдсах», за исключением кишечной палочки и стафилококка, которые здесь обнаружены не были.

В волжском «Макдоналдсе» все тот же набор нарушений: отсутствие помещений и недостаток их площади, нарушения при хранении, разморозке и приготовлении продуктов и кишечная палочка в салате.

По результатам проверок составлено 22 протоколов об административном правонарушении, забраковано четыре партии сырья. В настоящее время продолжает действовать постановление Ворошиловского районного суда Волгограда от 8 сентября о приостановлении деятельности «Макдональдса» на Рабоче-Крестьянской, 10 сроком на два месяца. Остальные протоколы находятся на рассмотрении суда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter