V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцев травили опасными продуктами сероочистки

Волгоградцев травили опасными продуктами сероочистки

В связи с участившимися случаями загрязнения атмосферного воздуха в августе-сентябре 2014 года в южной части города Волгограда и распространением удушливого запаха на другие районы города, многочисленными обращениями граждан, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с контролирующими органами, а также лабораториями была организована рабочая группа с целью установления источника данных выбросов.

Как сообщил V1.ru волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Сегизеков, прокуратурой был разработан план проведения мероприятий в отношении ряда предприятий Южного промузла Волгограда с целью определения источника загрязнения, совместно с природоохранными органами контроля организован круглосуточный пункт дежурства в Красноармейском районе Волгограда.

С привлечением ФГУП НИИ «Профпатологии и токсикологии» была исключена одна из опасных для жизни и здоровья версий о том, что имел место выброс боевого отравляющего вещества фосген.

В рамках проведенных мероприятий был установлен предположительный источник изменения природных свойств воздуха – едкого удушливого запаха – принятие и обезвреживание ООО «НПО "РосЭко"» отходов сероочистки, образующихся от деятельности ООО «Газнефтесервис», на «грязную» секцию №2 пруда-накопителя, принадлежащего ОАО «Каустик». По первым полученным результатам отход сероочистки, заявленный в документах ООО «Газнефтесервис» как отход третьего класса опасности, относится к первому классу опасности, то есть представляет собой чрезвычайно опасный класс отходов, при обращении с которыми экологическая система необратимо нарушается.

Исследуемый отход может при вдыхании паров вызвать отравление или всасывание через неповрежденную кожу; пути поступления в организм – при вдыхании, при попадании на кожу, слизистые оболочки глаз, при проглатывании.

При этом стоит также отметить, что согласно проектной документации целевым назначением действий по приему жидких и твердых отходов секцией №2 пруда-накопителя является ликвидация и техническая рекультивация этой секции, а также взаимное обезвреживание отходов кислот, щелочей и известьсодержащих отходов. То есть согласно проектным решениям, получившим положительное заключение, деятельность по обращению с отходами на секции №2 пруда-накопителя включает использование, обезвреживание и размещение (захоронение) отходов второго, третьего, четвертого и пятого классов опасности.

Волгоградской межрайпрокуратурой в суды направлены исковые заявления к ООО «Газнефтесервис» и ООО «НПО "РосЭко"» о запрещении передавать и принимать на обезвреживание такие отходы (в стадии рассмотрения), возбуждено административное производство по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления) в отношении юридического лица ООО «Газнефтесервис».

Данная ситуация находится на постоянном контроле прокуратуры, в настоящее время готовятся иные меры административного характера к виновным лицам, а также проводится проверка на наличие признаков уголовно-наказуемых деяний при обращении с отходами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем