V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградское УФАС отменило конкурс по выбору управляющей компании

Волгоградское УФАС отменило конкурс по выбору управляющей компании

Управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области отменило протокол конкурса, проведенного администрацией Дзержинского района по отбору управляющей организации для управления четырьмя многоквартирными домами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, антимонопольщики признали обоснованной жалобу ООО «Муниципальная управляющая компания Волгограда» и незаконными действия конкурсной комиссии администрации Дзержинского района при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресам: улица 8-й Воздушной Армии, 34, улица Рионская, 22, улица Маршала Рыбалко, 12, бульвар 30-летия Победы, 16.

Согласно протоколу конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами Дзержинского района Волгограда, утвержденному главой администрации Дзержинского района Волгограда 3 сентября 2014 года, победителем конкурса по лотам №12, 13, 14, 15 признано ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда».

ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» победило благодаря тому, что готово за половину размера платы, установленного конкурсной документацией, обеспечить жильцам оказание обязательных услуг, за вторую половину – дополнительные услуги. Однако поименовать дополнительные работы и услуги, предложить объем (количество, периодичность) и стоимость каждой из них победившая управляющая компания не смогла и в протокол комиссии не внесены эти обязательные предложения победителя.

В проекте договора на управление многоквартирными домами, который должно в последующем заключить ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» с собственниками выставленных на конкурс домов, в нарушение установленного порядка стоимость каждой обязательной и дополнительной работы организатором торгов не пересчитана с учётом предложений победителя.

Следствием заключения такого договора является невозможность для собственников помещений дома в будущем осуществлять надлежащий контроль за качеством предоставляемых услуг, в том числе дополнительных, и требовать соразмерного уменьшения платы в случае ненадлежащего выполнения конкретного вида работ или услуг, поскольку расчётная стоимость этих услуг не будет определена в договоре. То есть, несмотря на своевременную оплату услуг, в том числе дополнительных, по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, собственник лишается права требовать снижения размера платы вследствие невыполнения данных услуг либо их ненадлежащего качества.

Волгоградским УФАС решено, что при указанных обстоятельствах конкурс проведён с нарушением правил его проведения, а предоставление права управляющей компании заключать договор управления с собственниками без приложения к нему конкретного перечня услуг и стоимости каждой их них нарушает права потребителей услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем