V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Иван Левинсон: «Отсутствие обратной связи с властью рождает веру в чудо»

Иван Левинсон: «Отсутствие обратной связи с властью рождает веру в чудо»

Известный волгоградский политтехнолог Иван Левинсон прокомментировал информацию о задержании волгоградского блогера Андрея Девяткина, которому приписывают создание поддельной интернет-страницы в соцсети «Фейсбук» губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

«Почему люди верят, что человек такого масштаба как губернатор может сидеть в социальных сетях?

Возможно, потому, что у них есть большая потребность в том, чтобы большое руководство, или не очень большое руководство, находило бы время для решения очень мелких, порой, но при этом очень важных для людей задач. Но возможности реализации этой потребности люди, как правило, не находят, поэтому и верят в такие чудеса, – полагает господин Левинсон. – Верят, что можно достучаться до Большого Чиновника через Фейсбук, Вконтакте, через какие-то другие доступные механизмы взаимодействия с властью.

Получается, что они верят в чудо, потому что не видят иных механизмов взаимодействия с властью. И немудрено. Если простой человек с улицы попытается обратиться к губернатору или к какому-то другому чиновнику традиционным способом, что получится? Он придет на Ленина, 9, найдет отдел по работе с гражданами, напишет там свое заявление и все. Можно считать, что оно там пропало, сгинуло, и никогда в жизни ты там никаких концов не найдешь. А надежда на социальные сети в определенной степени существует еще и потому, что Медведев в свое время очень сильно их продвигал. И, по большому счету, если написать Дмитрию Анатольевичу, то некоторые вопросы до него даже доходят. Это не вера в хорошего начальника или в плохого начальника. Это вопрос обратной связи или взаимодействия с обществом. Народ на самом деле верит в чудо, которое на самом деле, естественно, не происходит, а всякие проходимцы и обормоты этим пользуются. И пытаются из этого устроить хиханьки и хаханьки. Я не судья им, и политических проходимцев на героической земле волгоградской очень и очень много. Но я считаю, что делать такие вещи очень недостойно.

Итак, история с «фейковой» страницей губернатора выявила два принципиальных момента: это определенная инфантильность пользователей соцсетей и отсутствие обратной связи с властью. В Волгоградской области она наглухо отсутствует. Однозначно могу сказать, что Андрей Иванович делает, конечно, циклопические вещи, пытаясь объезжать все лично, порой доставая шашку и иногда отрубая ненужные органы ненужным чиновникам, а иногда и голову вместе с этим органами. Но обратной связи нет, и это, как говорится, медицинский факт.

Это болезнь общества, но не по всей России. В некоторых регионах ситуация совершенно другая, и не думаю, что в этом заслуга социальных сетей. Скорее, наоборот, – там работа власти совершенно по-другому строится. Не по-волгоградски».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем