СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Россияне и индийцы обменялись опытом по борьбе с бандформированиями

Поделиться

В ходе российско-индийского учения «Индра-2014», которое проходит на полигоне Прудбой под Волгоградом, были отработаны вопросы блокирования и разведки лесного массива, где были выявлены признаки базирования незаконных вооруженных формирований.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Южного военного округа, подразделениям мотопехотного батальона Вооруженных Сил Индии командованием объединенной группировки была поставлена задача обнаружить схроны оружия и боеприпасов, а также уничтожить выявленные диверсионно-террористические группы условного противника.

Для обозначения «диверсантов» были задействованы подразделения мотострелкового батальона Южного военного округа. Причем перед российскими военнослужащими стояла задача максимально эффективно замаскировать места и объекты базирования, а также условно заминировать подступы к ним.

В результате розыгрыша данного эпизода разведчикам удалось вскрыть более 70% замаскированных тайников и обезвредить 75% скрытых диверсионных групп. Благодаря искусной маскировке российских военнослужащих, одной из групп удалось остаться незамеченной.

В ходе учения выяснилась еще одна отличительная особенность тактических действий подразделений антитеррора двух стран. Российский опыт предполагает блокирование заданного района по периметру с последующим вводом штурмовых групп с различных направлений. После проведения разведки взятые в плен террористы и вызывающие подозрения лица выводятся из района в специальный пункт досмотра для осуществления следственных действий органами правопорядка.

Тактика индийских подразделений антитеррора отличается проведением сплошной зачистки района с одновременным сужением кольца блокирования, что позволяет подвергнуть досмотру всех находящихся в районе операции.

По отзывам представителей командования как с российской, так и с индийской стороны, полученный опыт ляжет в основу анализа и изучения результатов совместного учения.

Для наблюдения за ходом российско-индийского учения в Волгоград прибыли военный атташе Республики Индия бригадный генерал Н. Дж. Джордж и командир пехотной дивизии индийских ВС бригадный генерал А. К. Бхатт.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter