СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

14-летний скрипач из Волгограда признан молодым дарованием России

Поделиться

Воспитанник восьмого класса Детской музыкальной школы №13 Волгограда по классу игры на скрипке Руслан Хохлачев стал победителем всероссийского конкурса «Молодые дарования России» в рамках мегапроекта «Одаренные дети и молодежь – 2014».

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, инициатива создания мегапроекта принадлежит Министерству культуры РФ в рамках реализации плана концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации. Конкурс «Молодые дарования России» проходит в стране с 2012 года, выявляя одаренных детей и молодежь в области различных видов искусства: музыки, хореографии, цирка, театра.

Примечательно, что кандидатуры своих дарований в возрасте от семи до 18 лет представляют практически все регионы РФ, а количество людей, занятых в реализации проекта – участников, жюри, организаторов – достигает трех тысяч человек. Звание лауреата конкурса «Молодых дарований России» является очень престижным для юных музыкантов.

«Талант волгоградских музыкантов, их подготовленность неоднократно получали высокие оценки в России и за рубежом. Благодаря многолетним усилиям волгоградских деятелей культуры и педагогов образования в сфере искусства в нашем городе выстроена качественная система воспитания профессиональных музыкантов. Поздравляем Руслана Хохлачева, его родителей и педагога Ларису Олеговна Журковку с заслуженной победой», – отметил руководитель департамента по делам культуры администрации Волгограда Андрей Селезнев.

Знакомство с искусством в стенах музыкальной школы произошло у 14-летнего Руслана Хохлачева более восьми лет назад. За эти годы воспитанник МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №13» Волгограда принял участие в творческих состязаниях и премиях регионального, всероссийского и международного уровней. Своеобразное «портфолио» достижений сыграло важную роль для победы в конкурсе «Молодые дарования России».

«Традиционно основные наши соперники – это музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга, – рассказывает преподаватель Руслана по скрипке Лариса Журкова. – Также мы выступали на творческих площадках в Болгарии, Чехии, Англии. Очень важно, что у Руслана есть опыт игры в сопровождении оркестра. В рамках различных проектов он выступал на одной сцене с самыми яркими российскими певцами и композиторами – Львом Лещенко, Тамарой Гвердцители, Александрой Пахмутовой. Весь творческий путь юных музыкантов оценивается компетентным составом жюри конкурса в Москве, который в итоге выносит свое решение».

Теперь Руслана Хохлачева ожидает выступление на церемонии награждения победителей конкурса. 27 октября в Москве, на сцене концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных Руслан исполнит «Блестящий полонез» Венявского. Это сложнейшее произведение, которое входит в репертуар ведущих скрипачей мира и, как правило, берется для исполнения на уровне обучения в консерватории.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter