V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградцам расскажут историю Крыма от Николая Второго до Гагарина

Волгоградцам расскажут историю Крыма от Николая Второго до Гагарина

С 23 октября в музее «Память» будет работать фотовыставка «Наш Крым».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», в экспозиции – около 50 уникальных снимков из архивов «Фотохроники ТАСС», рассказывающих о жизни полуострова с начала XX века до нашего времени.

Посетители увидят как одни из самых первых, дореволюционных фотографий, сделанных фотокорреспондентами агентства в Крыму, так и яркие снимки различных десятилетий прошлого века. В частности, на выставке представлена фотография 1909 года, на которой Николай Второй с супругой позируют на горе Ай-Петри, снимок Льва Толстого с супругой, сделанный еще в 1901 году, Антона Чехова во время прогулки в Ялте в том же году.

В экспозицию включены и фотографии времен Второй мировой войны. Корреспонденты ТАСС вместе с Красной армией отступали, а потом освобождали Крым. Среди других снимков – фотография Юрия Гагарина и Германа Титова во время посещения «Артека» в 1961 году и многие другие.

Авторы фотографий – мэтры советской и российской фотожурналистики. В их числе Евгений Халдей, Марк Редькин, Эммануил Евзерихин, Владимир Мусаэльян, Константин Дудченко, Борис Кавашкин, Алексей Горшков, Валерий Христофоров, Альберт Пушкарев, Виктор Будан, Александр Яковлев, Виталий Созинов и другие.

Выставка экспонировалась на разных площадках Москвы весной и летом этого года. Осенью ее показ пройдет в различных музеях страны, в том числе и в нашем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем