СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские энергетики: всего за месяц долги ЖКХ резко выросли

С началом отопительного сезона платежная дисциплина за потребленную электроэнергию со стороны предприятий ЖКХ, а также учреждений областного и муниципального подчинения в Волгоградской области резко ухудшилась, сообщает ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Как сообщили V1.ru на предприятии, за октябрь задолженность предприятий коммунальной сферы Волгограда перед энергетиками выросла более чем на 180 миллионов рублей, причем более 60 миллионов рублей из этой суммы приходится на управляющие компании города.

Как отмечают в «Волгоградэнергосбыте», в октябре резко выросла и задолженность бюджетных организаций. Предприятия и учреждения, финансирующиеся из областного и муниципальных бюджетов региона, оплатили чуть более 50% выставленных счетов за электроэнергию, в то время как за девять месяцев 2014 года «Волгоградэнергосбыту» удалось собрать с розничных потребителей 94% от начисленного за потребленную электрическую энергию (с учетом неплатежей «Химпрома»).

По мнению ряда экспертов энергического рынка, текущее увеличение задолженности энергетикам может быть связано с перенаправлением финансовых потоков в сторону газоснабжающих организаций в целях обеспечения бесперебойного отопительного сезона, а также экономии бюджетных средств.

Зампред Общественной палаты Волгоградской области, заслуженный работник коммунального хозяйства РФ Олег Капустин заявил, что поздний старт отопительного сезона в Волгограде как раз и вызван «благими намерениями горадминистрации – каким-то образом снизить затраты на топливо». По информации ряда федеральных СМИ, среднемесячные начисления платежей в пользу «Газпрома» в отопительный период составляют 350 миллионов рублей, что на 150 миллионов больше, чем в теплое время года. Однако предположение господина Капустина в городской администрации считают ошибочным.

В свою очередь, чтобы оперативно выправить ситуацию с платежной дисциплиной потребителей, в компании ОАО «Волгоградэнергосбыт» принято решение подать иски на банкротство ряда должников и в первую очередь из числа управляющих компаний. Кроме того, по мнению руководства энергосбытовой компании, ситуация с долгами требует оперативного вмешательства правоохранительных органов и, как минимум, проверок коммунальных посредников между населением и ресурсоснабжающими организациями.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter