СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде заблокировали ваххабитский интернет-сайт

В Волгограде по инициативе прокуратуры ограничен доступ к интернет-ресурсам, распространяющим призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, в ходе мониторинга сети Интернет было выявлено, что на русскоязычной странице Jabhat al-nusra в открытом доступе размещены материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, доступные для просмотра неограниченному кругу лиц. На вышеуказанных страницах обнаружены текстовые и видеоматериалы, оправдывающие проведение боевых действий на территории Сирии и участие в них выходцев из республик Северного Кавказа.

На ресурсах также размещены тексты высказываний, в которых имеются негативные сведения о действиях группы лиц, выделяемых по политическому признаку; призывы к оказанию помощи одной группе лиц в проявлении агрессии по отношению к другой, объединенной по религиозно-политическому признаку.

Вместе с тем федеральным законодательством на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В этой связи по результатам проверки прокурором в Ворошиловский районный суд Волгограда предъявлено заявление в порядке статьи 13 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» о признании экстремистскими материалов Интернет-ресурса Jabhat al-nusra.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу и направлено в Минюст России для включения в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter