СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Депрессивные волгоградцы ищут радость на выставке фиалок

Поделиться

Традиционная осенняя выставка фиалок открылась вчера, 22 ноября, в Волгоградском областном краеведческом музее.

Как сообщила V1.ru один из организаторов, член волгоградского клуба любителей сенполий «Фиалка» Инна Землянская, в этом году к выставке совпало сразу несколько значимых дат: 100 лет со дня открытия Волгоградского областного краеведческого музея, 40 лет со дня создания волгоградского клуба любителей сенполий «Фиалка» и 30 лет со дня начала сотрудничества краеведческого музея и клуба.

В момент открытия выставки в одном из выставочных залов музея представлено более 200 разнообразных сортов, выведенных как отечественными, так и зарубежными селекционерами. По давно сложившейся традиции посетители могут не только полюбоваться многочисленными цветками, но и приобрести понравившееся растение или лист от него. Но в этом году впервые по словам организаторов, выставка была серьезно «прорежена» уже в день открытия.

«Возможно, это связано со всеобщей депрессией, в которой находятся волгоградцы, и поэтому людям так хочется чего-то яркого, светлого и красивого, – говорит Инна Землянская, – Но мы даже не ожидали такого ажиотажа в первый же день открытия выставки. Обычно посетители общипывают листья, уносят «детки», но чтобы сразу уносили много кустов, бывало крайне редко. Сейчас мы перезваниваемся с членами клуба и выясняем, у кого что есть, чтобы быстро восполнить образовавшиеся пробелы. В принципе когда мы проводим выставки, то всегда стараемся чтобы была замена. Фиалки чувствительны к климату в помещение, и поэтому после перевозки на выставку реагируют не очень хорошо и начинают быстро отцветать. Соответственно, мы стараемся оперативно менять экспозицию и приносить новые цветки. Так что не успевшие к нам в первые дни выставки посетители могут не переживать, что не увидели самые интересные образцы».

Выставка фиалок продлится в Волгоградском областном краеведческом музее до 30 ноября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter