СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде антимонопольщики нашли нарушения в рекламе словацкого пива

Поделиться

В ходе мониторинга размещенной в Волгограде рекламы специалисты обнаружили плакат с рекламой импортного пива, выполненный с нарушением российского законодательства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС по Волгоградской области, плакат размещен в окнах магазина «Продукты» по адресу: улица Менделеева, дом 93.

Справа и слева от картинки с рекламным слоганом имеются вертикальные надписи с предупреждением о вреде чрезмерного употребления пива для здоровья, однако выполнены они слабозаметным, не контрастным цветом, и поэтому практически не читаемы.

Волгоградские антимонопольщики пришли к выводу о том, что в действиях ООО «Сентябрь», осуществляющего розничную торговлю в магазине, на окнах которого располагается указанная реклама, содержатся признаки нарушения части 2.1. статьи 21 ФЗ «О рекламе», согласно которой реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Кроме того, в нарушение требований части 2.1 статьи 21 ФЗ «О рекламе» рассматриваемая в рамках настоящего дела реклама крепкого пива размещена таким образом, что предназначена для привлечения внимания не посетителей магазина, а исключительно прохожих, а также людей, проезжающих мимо на транспорте, то есть фактически распространяется среди потребителей, находящихся вне стационарного торгового объекта.

Специалисты также полагают, что в рассматриваемой рекламной информации предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции формально присутствует, однако оно недоступно для полноценного восприятия потребителей ввиду неконтрастности шрифта и фона надписи, что тоже является прямым нарушением закона о рекламе.

По итогам проверки ООО «Сентябрь» выдано предписание об устранении нарушения рекламного законодательства. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения в отношении ООО «Сентябрь» дела об административном правонарушении по части первой статьи 14.3 КоАП РФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter